Экологическая катастрофа вызвала, в частности, массовую гибель рыбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительной версии, взрыв и пожар на французском танкере "Лимбург" вблизи Йемена 6 октября были следствием теракта
Euronews
 
 
 
Для расследования причин аварии из Бахрейна прибыла группа американских экспертов
Euronews
 
 
 
Французские и йеменские следователи обнаружили в обшивке танкера большую пробоину
Euronews
 
 
 
Парижская прокуратура открыла расследование причин и обстоятельств взрыва на борту танкера Limburg по статье "терроризм"
Euronews

По предварительной версии, взрыв и пожар на французском танкере "Лимбург" вблизи Йемена 6 октября были следствием теракта, скорее всего, совершенного группировкой "Морской джихад", которая входит в организацию "Аль-Каида".

Французские и йеменские следователи обнаружили в обшивке танкера, загоревшегося 6 октября на траверсе порта Даба в Аденском заливе, большую пробоину. Перед взрывом несколько свидетелей видели маленький катер, который террористы-самоубийцы направили в борт танкера, перевозившего около 400 тысяч баррелей сырой нефти, передает РИА "Новости".

Жак Муазан, директор французской компании "Евронав", которой принадлежит танкер Limburg, также склонен думать, что причиной взрыва стал теракт, хотя и он уточняет, что эта версия должна быть подтверждена. Он отметил, что для того, чтобы повредить обшивку такого судна, как Limburg, необходимо очень мощное взрывное устройство.

Такого же мнения придерживается Ален Ферре, директор французской компании French ship management, которая эксплуатирует танкер. В то же время он считает, что "этот предполагаемый теракт не направлен специально против французских или американских интересов, а скорее, является акцией устрашения для танкеров, заходящих для загрузки нефти в Персидский залив".

Под давлением этих и других свидетельств парижская прокуратура открыла расследование причин и обстоятельств взрыва на борту танкера Limburg по статье "терроризм". В работе задействованы службы контрразведки DST.

Подключение к официальному расследованию главной организации по борьбе с внешними угрозами национальной безопасности свидетельствует о серьезности подозрений в том, что против французского танкера совершен крупнейший в нынешнем году террористический акт. Пока власти характеризуют антитеррористическое направление расследования как "одно из нескольких".

На месте катастрофы также находятся французские и голландские следователи, поскольку Limburg был застрахован одной из компаний Нидерландов.

Гигантский танкер Limburg был спущен на воду всего два года назад. Длина танкера водоизмещением 300 тысяч тонн - 330 метра, ширина - 60 метров. Танкер с 56 тысячами тонн сырой нефти на борту вышел 22 сентября из Бахрейна. Он готовился принять 140 тысяч тонн нефти в Йемене и взять курс на Малайзию. При подходе к терминалу в провинции Хадрамаут на юге Йемена с судном якобы столкнулась баржа или плот, после чего прогремел взрыв и вспыхнул пожар, который до сего времени не потушен.

Площадь нефтяного пятна у берегов Йемена составила около 500 кв. км

Нефть, разлившаяся из французского супертанкера Limburg, который загорелся в воскресенье неподалеку от побережья Йемена, загрязнила поверхность моря на площади около 500 кв. километров. Об этом официально сообщили йеменские власти.

По их данным, экологическая катастрофа вызвала, в частности, массовую гибель рыбы. Гигантское пятно дрейфует вдоль побережья страны, передает "Интерфакс".

Огонь удалось ликвидировать лишь сутки спустя. Во время пожара получили ранения 12 из 25 членов команды, 1 человек, гражданин Болгарии считается пропавшим без вести. По некоторым данным, пожаром уничтожен только один из 19 резервуаров гигантского танкера.

Сейчас судно дрейфует примерно в 13 километрах от побережья Йемена.