Бюро омбудсмена Латвии Романа Апситиса впервые за долгие годы официально признало факт правовой дискриминации неграждан страны и рекомендовало ее устранить
tiesibas.info
 
 
 
В своем докладе омбудсмен аргументированно объясняет, почему нужно отменить ряд ныне действующих правовых ограничений для неграждан, например, запрет работать детективами, адвокатами и патентоведами
Вести
 
 
 
Правозащитник критически оценивает наличие в законодательстве ограничений для неграждан на заключение отдельных видов сделок с недвижимостью, а также ставит под сомнение необходимость сдавать экзамен по латышскому языку негражданам
НТВ

Бюро омбудсмена Латвии - государственное учреждение, уполномоченное следить за соблюдением прав человека в стране - впервые за долгие годы официально признало факт правовой дискриминации неграждан страны и рекомендовало ее устранить. Однако трудно ожидать, что в преддверии выборов латышские законодатели будут принимать решения в пользу мигрантов, весьма непопулярные среди представителей титульной нации, пишет рижская газета "Телеграф".

Для проведения сравнительного анализа правового статуса людей с гражданством и без правозащитному ведомству понадобился год. 15 октября 2007 года омбудсмену Роману Апситису был передан запрос и список из 80 правовых различий, на основании которого и было сделано экспертное заключение.

В своем докладе омбудсмен аргументированно объясняет, почему нужно отменить ряд ныне действующих правовых ограничений для неграждан, например, запрет работать детективами, адвокатами и патентоведами. Правозащитник критически оценивает наличие в законодательстве ограничений для неграждан на заключение отдельных видов сделок с недвижимостью, а также ставит под сомнение необходимость сдавать экзамен по латышскому языку негражданам - соискателям статуса постоянного жителя ЕС.

Правда, остается открытым вопрос, как будут использованы результаты годовой работы экспертов. В парламентской комиссии Латвии рекомендации омбудсмена обещали изучить, однако никаких гарантий по поводу расширения прав неграждан не дали.

Более того, омбудсмена упрекнули в том, что он занимается подобными вопросами. "У нас много категорий, о которых нужно заботиться, - инвалиды, заключенные, пожилые люди. У нас в обществе много реальных проблем. И государство выделяет правозащитному бюро достаточно средств, чтобы оно эти вопросы решало", - заявил представитель правящей партии.

Политологи сомневаются, что в преддверии выборов правящая коалиция захочет принимать непопулярные решения и расширять права неграждан. Урегулировать подобные вопросы можно в Конституционном или Международном суде, для которых заключение омбудсмена будет весомым аргументом, отмечают эксперты.

Но и решения суда власти могут легко обойти. В свое время оппозиционные силы добились через Конституционный суд, например, отмены запрета для неграждан работать пожарными. Однако, внеся поправки в Закон о госслужбе, правительство приравняло пожарных к госслужащим, тем самым автоматически закрыв и тему гражданства.

Как полагают эксперты, если бы омбудсмен не ограничивался только заявлениями, а подкреплял их и конкретными законодательными предложениями, процесс борьбы с дискриминацией прав неграждан, возможно, пошел бы значительно эффективнее.

Однако, как пояснили в бюро омбудсмена, правозащитник не намерен требовать от правительства максимально приравнять в правах граждан и неграждан. Цель его доклада состояла в том, чтобы указать на необходимость уменьшения количества неграждан за счет мотивации людей к подаче заявлений на получение гражданства.

Отметим, недавно Бюро омбудсмена оказалось втянуто в скандал, разгоревшийся из-за инцидента, произошедшего в рижском международном аэропорту. Посетитель кафе "Coffee Nation" вылил на официантку чашку горячего кофе за то, что она отказалась обслуживать его на латышском языке и говорила по-русски. Виновника задержали на месте и наказали штрафом за хулиганство. Тот однако продолжает считать себя оскорбленной стороной и даже хочет денежной компенсации.