США должны позволить ПНА создать государство в одностороннем порядке, заявил Аббас
Reuters

Глава Палестинской Национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал сегодня арабских лидеров оказать давление на США в вопросе признания одностороннего провозглашения палестинского государства в случае, если переговоры с Израилем провалятся. Об этом палестинский руководитель заявил в ходе своего выступления на открывшемся в ливийском Сирте чрезвычайном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ).

По словам арабских дипломатов, которые присутствовали на проходящем в закрытом режиме заседании, Аббас призвал арабов "изучить такую вероятность, и если переговоры будут окончательно провалены, обратиться к СБ ООН с требованием о провозглашении государства Палестина", сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце июля комитет ЛАГ дал "зеленый свет" главе ПНА на возобновление прямых мирных переговоров с Израилем. Аббас и израильский премьер Биньямин Нетаньяху провели три встречи после перезапуска 2 сентября при американском посредничестве диалога, прерванного в 2008 году после начала Израилем широкомасштабной военной операции в секторе Газа.

Однако 26 сентября сразу же после 10-месячного моратория на строительство поселений Израиль возобновил возведение нового жилья для поселенцев на оккупированных палестинских территориях. А именно замораживание поселенческой деятельности было главным условием прямых переговоров палестинцев с израильтянами.

Накануне комитет Лиги пришел к выводу, что продолжение переговоров не имеет смысла в виду их полной "непродуктивности". Министры иностранных дел арабских государств заявили, что США дается последний шанс и месяц на дипломатические усилия по разблокированию зашедшего в тупик мирного процесса.