Нидерланды принесли извинения России за инцидент с задержанием и избиением советника-посланника посольства РФ в Гааге, сообщает Reuters
Фото NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин категорично заявил, что инцидент является нарушением Венской конвенции. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Россия решит, как выстраивать отношения с Нидерландами после того, как получит объяснения инцидента
Global Look Press

Нидерланды принесли извинения России за инцидент с задержанием и избиением советника-посланника посольства РФ в Гааге, сообщает Reuters. Отметим, что буквально вчера Голландия заявляла, что сможет принести извинения только после расследования инцидента с дипломатом Дмитрием Бородиным.

"Да, Нидерланды принесли извинения российской стороне из-за допущенного нарушения Венской конвенции", - заявил "Интерфаксу" по телефону из Гааги официальный представитель МИДа Нидерландов Тейс ван Сон. Он подчеркнул, что "речь идет не об извинениях за инцидент в целом, а исключительно за нарушение Венской конвенции".

"В то же время господин Тиммерманс (министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. - Прим. NEWSru.com) признал, что полицейские действовали в соответствии с их профессиональной ответственностью в ответ на ситуацию, о которой им сообщили", - подчеркнул пресс-секретарь нидерландского МИД. "Нидерланды и Россия в настоящее время находятся в процессе переговоров относительно путей разрешения этого инцидента", - цитирует Тейса ван Сона ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что размолвка между двумя державами случилась в Год Нидерландов в России и Год России в Нидерландах, о чем не забыл напомнить, комментируя ситуацию, сам пострадавший дипломат Бородин. Он отметил, что Нидерланды "правильно поступили в рамках своих обязательств по международному праву".

"Я надеюсь, что Год Нидерландов в России и России в Нидерландах, который мы прозвали "годом дружбы", действительно таковым и будет", - подчеркнул он. "Я надеюсь, что те потоки грязи, которые вылились на мою семью со страниц голландской прессы, теперь перестанут литься", - отметил Бородин, который, по данным голландских изданий, в момент задержания был пьян, так же как и его жена.

Тот факт, что извинения, пусть и частичные, принесены, подтвердили спустя несколько часов и в МИДе РФ. "Тиммерманс сказал, что их результаты расследования инцидента будут представлены российской стороне дополнительно", - цитируют представителя МИДа РФ Александра Лукашевича на сайте министерства.

Жириновский грозил разбить окна в голландском посольстве

Скандал с российским дипломатом развивался стремительно. В МИДе России были возмущены тем, что полиция Нидерландов вошла в квартиру Бородина, и, несмотря на его статус, задержала его, после чего доставила в полицейский участок. Президент РФ Владимир Путин категорично заявил, что инцидент является нарушением Венской конвенции. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания", - сказал он.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который известен своими резкими высказываниями по поводу чего бы то ни было, пообещал разбить стекла в посольстве Голландии. "Наша московская организация устроит пикет у посольства Нидерландов и разобьет все окна в этом посольстве", - в своей обычной экспрессивной манере заявил Жириновский. Впрочем, спустя несколько часов Журиносвкий заявил, что его неправильно поняли: он не обещал разбить окна в посольстве Нидерландов в России, а лишь предупредил, что на митинге либерал-демократов возле здания дипмиссии трудно будет удержать молодежь от подобных поступков, рассказал политик РИА "Новости".

Глава ЛДПР убежден, что, даже если дипломат "в дрезину пьяный будет", украл или даже убил, на него распространяется неприкосновенность. "Не будем мы жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы - в лоб, в нос", - добавил он.

Глава МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что Россия решит, как выстраивать отношения с Нидерландами, после того, как получит объяснения инцидента. После этого Нидерланды заявили, что готовы принести извинения только после того, как будет проведено расследование инцидента, которое сможет подтвердить факт нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.

Эти заявления только подлили масла в огонь. В прессе появилась информация, что дипломат Дмитрий Бородин был пьян, когда его задержала полиция. Голландские журналисты, ссылаясь на источники, утверждали, что Бородина доставили в полицейский участок, потому что "мужчина был пьян и мог подвергнуть своих детей жестокому обращению".

На следующий день у российских властей возникли претензии к голландским тюльпанам и молоку. Предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в РФ, проводимого Россельхознадзором, оказались неудовлетворительными. Ко всему прочему, скандал между Россией и Нидерландами происходил на фоне ареста активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, который плавал под голландским флагом.

Кстати, после извинений от голландской стороны Россельхознадзор отметил, что не собирается вводить какие-либо ограничения на продукцию из Голландии, в частности, на поставку тюльпанов, к которым еще недавно возникло много вопросов, передает РИА "Новости". "Проблемы есть, но никто не говорит и не говорил о запрете поставок тюльпанов из Голландии. Не знаю, откуда это взялось", - заявил Алексеенко. Что касается молочной продукции, то пока не известно, будут ли введены какие-либо санкции.