Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия "оккупировала Крым" и устроила там "фактически геноцид" крымских татар. Таким образом, украинский лидер прокомментировал "продуктовую блокаду"
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия "оккупировала Крым" и устроила там "фактически геноцид" крымских татар. Таким образом украинский лидер прокомментировал "продуктовую блокаду" полуострова, которую устроили некоторые представители крымских татар, проживающие на Украине из-за сложной политической ситуации.

В интервью ВВС президента Украины спросили о вооруженных формированиях, которые действуют на территории государства, но не состоят при этом в украинской армии. Одной из таких организаций является "Правый сектор" (ПС), запрещенный на территории России. Сторонники ПС помогают крымским татарам держать "блокаду" Крыма.

"Но там стоит не "Правый сектор". Это представители крымских татар - населения Крыма, которое живет там столетиями. В условиях оккупации политика России - фактический геноцид: арестовывают их представителей, не позволяют вести политическую деятельность, убивают их активистов", - представил свою позицию об участниках блокады Порошенко.

В интервью президент Украины также осудил действия России в Сирии. По его словам, воздушной операцией на сирийской территории Кремль пытается добиться "глобальной нестабильности". Помимо этого, Порошенко несколько раз сказал о том, что ЕС, США и остальным странам и военно-политическим блокам нужно и дальше проявлять солидарность с Украиной.

"Продуктовая блокада" Крыма продолжается уже несколько недель. Ее анонсировали лидеры крымских татар, которым запрещен въезд в РФ. На въездах в Крым со стороны Украины журналистами были замечены бойцы "Правого сектора", которые фактически останавливали фуры и разворачивали их в обратном направлении. Причем зачастую грузовики везут товар в еще действующие на полуострове сети украинских магазинов.

Россия начала воздушную операцию в Сирии, о которой говорил Порошенко, 30 сентябряпо просьбе Башара Асада. В тот день Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на территории САР, и уже через несколько часов было объявлено о первых ударах российских самолетов по Сирии. При этом в Кремле не раз говорили, что сухопутной операции на сирийской территории не будет.