Итоги завершившегося в Нью-Йорке Cаммита тысячелетия широко комментируются в зарубежных средствах массовой информации. Итоговый документ встречи - 8-страничная Декларация тысячелетия, представляет собой, по сути, каталог мировых проблем,- пишет американская газета "USA Today". Это, прежде всего, - нищета, войны, распространение СПИДа, загрязнение окружающей среды, нарушения прав человека. Обязательство решать эти и другие проблемы современности приняли на себя 189 государств, подписавших Декларацию.

Как отмечает британская "Independent", одним из итогов саммита стал новый кредит доверия ООН, которая была названа "незаменимым общим домом для всего человечества". Газета приводит слова российского президента Владимира Путина, заявившего, что "ООН доказала, что является ключевым инструментом в урегулировании региональных споров".

По мнению влиятельной в деловых кругах газеты "Financial Times", была достигнута и важная цель, касающаяся реформирования ООН. Главы Китая, России, Великобритании, США и Франции, - пятерки государств постоянных членов Совета Безопасности, - обязались создать финансовую базу для текущих и будущих операций ООН, а также предоставили генеральному секретарю широкие полномочия по усовершенствованию работы Организации.

Ситуация эта назрела давно √ Япония не является постоянным членом Совбеза ООН, хотя ее взнос в бюджет ООН составляет 20%, что превышает совокупный взнос России, Франции, Великобритании и Китая вместе взятых. Напомним, что во время официального визита в Токио президент Путин обещал поддержать кандидатуру Японии в вопросе приобретения ею статуса постоянного члена Совбеза. Добивается такого статуса и Германия.

Вместе с тем, пресса предоставляет и иной взгляд на Саммит тысячелетия. По мнению газеты "Коммерсантъ", прошедшая встреча стала, скорее, поминками по ушедшему мировому порядку, в котором Совбез ООН был влиятельным международном органом. Резолюции ООН по наиболее важным вопросам зачастую не соблюдаются. Такая судьба постигла, в частности, решения Совета безопасности ООН в отношении Югославии и Ирака. Миротворческие же операции, которые проводят сами "голубые каски", очень часто оканчиваются провалом. Наглядное тому доказательство √ кризисные ситуации на африканском континенте, разрешением которых, в основном, занимаются именно силы ООН. Так что, делает вывод "Коммерсантъ", роль ООН уже никогда не будет такой же значимой, какой она была в ХХ веке.