Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее освободил от должности "не президент, а его окружение", сообщает "Интерфакс"
for-ua.com
 
 
 
"Это не было волевое решение президента", - сказала она в пятницу вечером в прямом эфире телеканала "Интер"
for-ua.com
 
 
 
Юлия Тимошенко назвала сотрудничество с экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко "неконструктивным"
for-ua.com
 
 
 
Она подчеркнула, что "два правительства в стране существовать не могут". "Абсолютно неконституционно было предоставлено право Порошенко давать поручения министрам, минуя премьер-министра"
for-ua.com

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ее освободил от должности "не президент, а его окружение", сообщает "Интерфакс".

"Это не было волевое решение президента", - сказала она в пятницу вечером в прямом эфире телеканала "Интер".

Юлия Тимошенко назвала сотрудничество с экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко "неконструктивным". По ее словам, на базе СНБО было создано "второе правительство".

Она подчеркнула, что "два правительства в стране существовать не могут". "Абсолютно неконституционно было предоставлено право Порошенко давать поручения министрам, минуя премьер-министра", - сказала Тимошенко.

По ее словам, "было принято твердое решение, что на базе Порошенко создается такая кризисная группа, которая делает все, чтобы в сентябре правительство пошло в отставку скомпрометированное", а новым премьером стал Петр Порошенко. "Не удалось второго - назначить Порошенко, он саморазрушился", - отметил экс-премьер.

Она отметила, что на все крупные финансовые потоки было посажено "окружение президента".

В частности, по ее словам, ей было "фактически запрещено заниматься газом". Она также обвинила окружение Виктора Ющенко в организации "бензинового" кризиса, а также в саботировании действий правительства по урегулированию "сахарного" кризиса.

"Я хотела, чтобы 10 лет мы шли вместе с президентом. Но когда разразился кризис вокруг окружения президента (обвинения в коррупции), они поняли, что надо спасти себя.

Юлия Тимошенко рассказала о подробностях встречи с Ющенко и окружением президента, состоявшейся в среду вечером. По ее словам, Ющенко обвинил ее в излишней заботе о своем имидже, а народный депутат Николай Мартыненко - в осуществлении "спецпроекта против президента" в виде выступления Александра Зинченко (обвинившего окружение президента в коррупции).

По словам Тимошенко, отставке правительства предшествовали три дня и по полночи переговоров. "Для меня были сформированы условия, что я должна подать руку не Президенту, а его команде - Порошенко, Мартыненко, Безсмертному…", - отметила Тимошенко.

"Как я могу протянуть им руку, если их руки заняты, они, простите, постоянно что-то тырят в государстве, - сказала экс-премьер-министр. - Где найти эти руки? Я сказала, что готова подать руку Президенту лично и быть рядом с ним".

По словам Тимошенко, вторым условием было то, что она "должна закрыть свои двери для тех людей, которые много чего сделали, чтобы дать мне возможность работать", сообщает ForUm. Экс-премьер отметила, что ей было поставлено условие - не иметь договоренностей ни с ПРП, ни с УНП. Кроме того, по ее словам, Тимошенко заставляли публично поддержать Порошенко, Третьякова и Мартыненко, а также "заклеймить заявление Александра Зинченко" и не брать его в избирательный список своего блока.

Тимошенко отметила, что главное поставленное ей условие - согласиться с увольнением главы СБУ Александра Турчинова. По словам экс-премьера, "90 процентов этих условия звучали именно от так называемой команды Президента".

Кроме того, по словам Тимошенко, стоял вопрос о формировании парламентского списка, две трети которого должны были принадлежать "команде Президента" и одна треть - команде Тимошенко. "Кстати, я была не против", - отметила экс-премьера. В то же время она отметила, что бы "немного психологически разрушена таким формальным предложением". По словам Тимошенко, она спросила у Президента, нельзя ли отстранить тех, кто подозревается в коррупции до конца расследования, однако Президент отказался, мотивируя это появлением дисбаланса.

"Я должна была осмыслить эти условия, - отметила Тимошенко. - Я приехала к своей команде, собрала всех, кого касаются условия, которые Президент огласил… Я не могу втыкать им кинжалы в спину, я с ними просто посоветовалась". По словам Тимошенко, они "не возражали ни против своих отставок, ни против чего, но я просто не смогла этого сделать, потому кресло для меня абсолютно ничего не значит".

"И тогда утром я разговаривала с президентом по телефону, я сказала, что не смогу этого сделать", - отметила Тимошенко, добавив, что в противном случае не смогла бы "смотреть на себя в зеркало".

"Я предложила президенту встретиться еще раз. - рассказала Тимошенко. - Я с ним говорила за 20 минут до его рокового прямого эфира… Я села рядом с ним, взяла в свои руки его руку, сказала, что прошу не разрушать надежд людей, не разрушать надежды революции…"

По словам экс-премьера, она предложила Президенту выйти к прессе рука об руку и сказать, что "пока мы вместе, стабильность в Украине гарантирована". Тимошенко отметила, что ей показалось, что Президент дрогнул, однако, как отметила экс-премьер, в этот момент в помещение ворвался Порошенко, который начал кричать, "что с него сняли депутатство, что это было поддержано БЮТ (блок Юлии Тимошенко), что это предатели". "Президент посмотрел, встал, повернулся ко мне спиной, и сказал, что разговор окончен, и ушел", - сказала Тимошенко.

Тимошенко назвала "абсолютно нелогичным шаг президента, который своим решением фактически разрушил наше единство, нашу перспективу, наше будущее, будущее страны".

Юлия Тимошенко считает, что решением об отставке правительства Виктор Ющенко разрушил единство команды. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов, отметив, что "мы - две разные команды".

Она также выразила сожаление, что, принимая решение об отставке Кабмина, президент пошел на поводу у своего окружения.

"Думаю, что каждый должен идти своим путем, но, безусловно, без войны", - сказала Юлия Тимошенко, комментируя дальнейшие отношения с командой президента.

Тимошенко, по ее словам, надеялась, что президент справится "с тем позором", который возник в его окружении, что президент "не будет публично разрушать наше единство".

Тимошенко убеждена, что "президент просто был заложником того, что его ближайшее окружение поставило ультимативное условие, что правительство должно быть уволено", и тому было три причины.

"Причина номер один - их собственный страх за их собственное будущее, если у меня будет расти доверие в обществе от людей.

Причина номер два: они не могли "крутить свои коррупционные модели", когда я и Турчинов на месте, и когда мы следим за каждым их шагом, и фактически хватам за руку, где нужно", - рассказала экс-премьер.

Третьей причиной, где, по мнению экс-премьера, и президент "имел свое мнение" - было желание "более громким скандалом закрыть коррупционный скандал в окружении президента", когда экс-госсекретарь Александр Зинченко обвинил в коррупции Петра Порошенко, Александра Третьякова, Николая Мартыненко и других чиновников верхушки власти.

Она также убеждена в том, что документальные подтверждения фактов коррупции в высших эшелонах власти - есть. "Думаю, что с доказательствами проблем не будет", - сказала Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко заявляет, что находится не в оппозиции. Тимошенко отметила, что со времен "оранжевой революции" не меняла "своих позиций, своих взглядов, своей морали". "Если кто-то изменил, то они должны быть в оппозиции, а я нахожусь на верном, абсолютно для меня понятном пути", - заявила экс-премьер в интервью журналистам в прямом эфире телеканала "Интер".

Она также вновь подчеркнула, что пойдет на выборы отдельно от В.Ющенко. "Я не пойду на выборы с теми людьми, которые сегодня так дискредитировали Украину", - сказала Тимошенко, подчеркнув, что не имеет в виду лично президента.

Вместе с тем она не смогла ответить на вопрос, кто войдет в пятерку предвыборного списка Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), отметив, что списки пока не составлялись. По словам Тимошенко, она думает, что против нее будет устроена "настоящая травля".

Блок Тимошенко выразил недоверие Ющенко

Ранее в пятницу блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выразил недоверие президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом в Верховной Раде заявил народный депутат, член фракции БЮТ Анатолий Семинога, сообщает РИА "Новости".

Блок назвал отставку правительства нелогичной и безосновательной. Он также потребовал расследования фактов коррупции в окружении президента и немедленной встречи с Виктором Ющенко.

Тимошенко, как лидер одноименного блока партий, ранее заявляла, что пойдет на парламентские выборы в блоке с партией Ющенко "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако в последнее время она пыталась отходить от прямых вопросов журналистов на эту тему. Лидеры НСНУ даже заявляли, что Тимошенко "уходит от переговоров" с партией Ющенко о создании единого блока на выборах 2006.

Политический совет партии "Народный союз "Наша Украина" в четверг вечером обсудил вопросы о формировании нового состава правительства и тактики партий на выборах Верховной Рады-2006.

И.о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что в заседании приняли участие члены политсовета, а также министры-члены НСНУ, однако он не сообщил об итогах заседания. Вместе с тем Павленко высказал мнение, что "блок с участием НСНУ будет создан".

Юлия Тимошенко пожелала успехов Юрию Еханурову, которому поручено формировать новое правительство. Как сообщил пресс-секретарь Еханурова Валентин Мандриевский, и.о.премьера в пятницу рано утром, войдя в кабинет главы правительства, нашел на столе записку "Юрий Иванович, искренне желаю успехов" за подписью Тимошенко.

По словам людей из окружения экс-премьера, в ее планах – взять паузу, чтобы потом пойти на выборы в конструктивной оппозиции к методам, диктуемым "окружением Ющенко", сообщает ForUm

В то же время часть министров высказали желание работать под руководством Еханурова. Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк по окончании внеочередного заседания Кабмина в четверг заявил журналистам, что все члены правительства будут продолжать работать в Кабинете Министров на своих местах до тех пор, пока не будет сформирован новый состав правительства.

Виктор Ющенко в четверг подписал указ о прекращении полномочий премьер-министра Тимошенко и отставке кабинета министров. Президент назначил главу Днепропетровской обладминистрации Юрия Еханурова и.о. премьер-министра. Ему поручено формировать новое правительство.

Ющенко также подписал указ об освобождении Петра Порошенко от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины "в связи с поданным им заявлением об отставке".

Ющенко объяснил, что решение отправить в отставку правительство и секретаря Совбеза вызвано отсутствием "командного духа", непрерывными конфликтами между органами власти.

США внимательно следят за событиями на Украине

США внимательно следят за "разворачивающимися событиями на Украине", заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"В молодых демократиях, порой, происходят изменения в правительстве. Если эти изменения осуществляются в конституционной, мирной манере, то это все является частью демократического политического процесса", - сообщил Маккормак в четверг журналистам в Вашингтоне, передает РИА "Новости".

"Мы весьма уверены в том, что народ Украины выйдет из этих различных изменений более сильным. Это процесс строительства более сильной демократии", - отметил представитель госдепартамента, подчеркнув, что "вопрос о том, каким будет следующее правительство на Украине, должен решаться украинским народом и их избранными лидерами".

Financial Times: Ющенко принял правильное решение, уволив популистского премьера

Президент Украины Виктор Ющенко наконец поставил точку в политическом кризисе, который нарушал работу правительства и подрывал деловую уверенность. Однако Украина не может рассчитывать на подлинную стабильность до парламентских выборов, намеченных на весну 2006 года. Но к тому времени благожелательные настроения, генерированные "оранжевой революцией" в стране и за рубежом, могут пройти, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ющенко принял правильное решение, преодолев внутренний барьер и сняв с должности Юлию Тимошенко, популистского премьер-министра, пишет издание. Назначив на этот пост Юрия Еханурова, своего испытанного союзника и давнего технократа, он может внести в работу правительства столь необходимую согласованность. Однако победители "оранжевой революции", которые свергли авторитарное правительство бывшего президента Кучмы, столкнулись с классической проблемой, возникающей при смене режимов. Новые правители, которых объединяла в основном оппозиционность по отношению к Кучме, теперь вступили в борьбу за власть, споры о политических решениях и распределении должностей, считает газета.

Ющенко и Тимошенко объединяет общая цель – более открытая, демократическая и ориентированная на Запад Украина. Однако если первый надеется достичь этого путем рыночных реформ и некоторых компромиссов с соратниками Кучмы, то вторая требует повышения социальных расходов и безжалостного преследования бизнесменов, нажившихся при старом режиме. Эти два лагеря разрабатывают планы борьбы для весенних парламентских выборов, которые должны послужить тестом на то, кто действительно является победителем "оранжевой революции". Идеальным решением было бы немедленное проведение выборов, но конституция этого не предусматривает.

Поэтому Ющенко должен в ближайшие месяцы сделать все, чтобы проявить себя как надежный руководитель. В частности, он должен закончить процесс реприватизации предприятия "Криворожсталь", металлургического комбината, изъятого у людей Кучмы, которые до этого приобрели его на подставном аукционе. Среди потенциальных покупателей – международные металлургические компании. Успешная продажа свидетельствовала бы о том, что новые власти исправляют деформации режима Кучмы и действуют в прозрачной атмосфере, благоприятной для бизнеса.

Даже если они будут вести отдельные кампании, Ющенко и Тимошенко должны оставаться открытыми для сотрудничества. Ведь если они разойдутся навсегда, они тем самым только увеличат шансы оппозиции – бывших сторонников Кучмы, группирующихся вокруг Виктора Януковича, бывшего премьер-министра, которого Кучма выдвинул в свое время в качестве преемника, пишет газета.

В Москве президент Владимир Путин, который поддерживал Януковича в президентских выборах, радостно потирает руки и говорит, что предупреждал, что "оранжевая революция" плохо закончится. Украина не должна предоставлять Кремлю новый шанс вмешаться в ее политику. И у Кремля не должно быть такого соблазна. Украинцы сами должны решить, кто будет их лидером, как они это сделали во время "оранжевой революции". Никто и не говорил, что демократия – это легко, заключает газета.