Оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране
ncp.ge
 
 
 
Таким образом "правые" присоединились к лейбористам, выступившим с аналогичным заявлением вчера
Вести
 
 
 
Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его
НТВ

Оппозиционная партия "Новые правые" потребовала отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и назначения новых президентских и парламентских выборов в стране. С таким заявлением выступил во вторник на брифинге лидер партии Давид Гамкрелидзе, нарушив мораторий на критику власти, передает "Интерфакс". Таким образом "правые" присоединились к лейбористам, выступившим с аналогичным заявлением вчера.

"Причина сегодняшнего тяжелого положения Грузии - в единоличном решении президента Саакашвили бомбить Цхинвали и штурмовать его", - заявил Гамкрелидзе.

"Это была та мышеловка, которая была приготовлена для Грузии, и о которой президента предупреждали США, Европа и грузинское общество. Однако он не внял разуму и принял единолично безответственное решение о бомбежке Цхинвали, из-за чего мы утратили те территории, которые контролировали", - сказал оппозиционер.

"Я знаю точно, что "новых правых" после этого заявления объявят врагами контролируемые властями СМИ, но правда превыше всего, и мы готовы взять этот груз на себя", - подчеркнул Гамкрелидзе.

В ближайшее время "новые правые" обнародуют свой анализ о ситуации в стране, кроме того, со вторника они начинают консультации с другими оппозиционными партиями по выработке единого плана поведения в этих условиях.

"Мы отдалились также от возможности вступления в НАТО, так как непонятно, в каких границах нас туда принимать", - подчеркнул лидер "новых правых".

Он заверил, что в случае избрания президентом будет исключительно мирным путем пытаться восстановить территориальную целостность Грузии.