Команда альпинистов из Британии покорила гималайскую вершину, на которую ранее не ступала нога человека
BBC News
 
 
 
Инструктор по горной подготовке из Хатфилда Кэролайн Маккен
BBC News
 
 
 
Высота покоренного ими 24 августа пика составляет 6 046 метров. Прежде безымянную вершину они назвали Ча Ри ("Летящая птица") - в честь ястреба, который кружил над горой в течение нескольких дней
BBC News

Команда альпинистов из Британии покорила гималайскую вершину, на которую ранее не ступала нога человека, сообщает BBC.

Восхождение совершили дизайнер и инструктор по горной подготовке из Хатфилда 40-летняя Кэролайн Маккен, аналитик из Йоркшира Мэтт Джонс и руководитель экспедиции альпинист Дуглас Бриттон. Высота покоренного ими 24 августа пика составляет 6 046 метров. Прежде безымянную вершину они назвали Ча Ри ("Летящая птица") - в честь ястреба, который кружил над горой в течение нескольких дней.

Члены команды два года готовились к экспедиции и получили официальное разрешение правительства Индии на исследование окрестностей и покорение одной из вершин, а Далай Лама благословил восхождение. Экспедиция стартовала 17 августа и продолжалась 12 дней, во время первого этапа альпинистов сопровождала группа поддержки и члены правительства Индии, отмечает NEWSru Israel. Через пять дней команда достигла подножия ледника, там они разбили базовый лагерь, который служил для них "оазисом безопасности" ввиду постоянных камнепадов и снежных оползней. Экспедиция была запланирована на конец альпинистского сезона, и команде пришлось идти на покорение, несмотря на непогоду, а точного прогноза погоды они не имели.

В связи с ограничением, введенным индийским правительством на использование спутниковой связи, альпинисты во время восхождения были полностью оторваны от внешнего мира. Поход осложнялся ночными морозами, снежными бурями и градом, а в связи с резким ухудшением условий последние восемь метров были признаны слишком опасными, и альпинисты повернули назад. Однако восхождение им засчитали. Кроме того, во время экспедиции британцы обнаружили ранее неизвестное ледниковое озеро, отметили его на картах и после возвращения сообщили о его существовании местному правительству.

В этом регионе остается довольно много неисследованных пиков, рассказали участники экспедиции: европейцы до них пока не добрались, а местные жители в своем большинстве не интересуются альпинизмом и заняты в основном тяжелым повседневным трудом.