Канада готова ужесточить санкции в отношении России, если перемирие на востоке Украины не будет продолжено. Об этом предупредил глава МИД Канады Джон Бэрд
Global Look Press

Канада готова ужесточить санкции в отношении России, если перемирие на востоке Украины не будет продолжено. Об этом предупредил глава МИД Канады Джон Бэрд, сообщает канадский телеканал CTV News.

Многие западные страны, в том числе Канада, возлагают на Россию значительную долю вины за эскалацию внутриукраинского кризиса, и ввели в отношении нее ряд ограничительных мер, пишет РИА "Новости". Москва эти обвинения отвергает и объясняет, что стороной кризиса не является.

В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия - Украина - ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и восточноукраинские сепаратисты достигли ряда договоренностей, прежде всего о перемирии.

Евросоюз в понедельник, 8 сентября, подготовил очередной пакет санкций, но отложил его вступление в силу, чтобы оценить реализацию перемирия.

"Естественно, мы хотим видеть политическое решение кризиса на Украине... Давайте дадим политическому решению шанс. Очевидно, что, если возникнут новые провокационные действия и негативные обстоятельства, мы будем решительно выступать за введение дополнительных мер (против РФ)", - заявил канадский министр после встречи с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон в Оттаве.