Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики
Reuters

Новый президент Германии Кристиан Вульф уже попал под шквал критики. Его оппоненты обсуждают его пристрастие к хлебу и выпечке, привозимым в Берлин из Ганновера. Как передает Reuters, на это обратили внимание политики и немецкие СМИ.

"Почему бы вам не отведать берлинского хлеба, мистер президент" - с таким заголовком вышел сегодняшний номер газеты Bild.

Один из берлинских депутатов от партии "зеленых" Клаудиа Хэммерлинг отметила, что и в самом Берлине полно пекарен высшего класса, а вкусный хлеб вполне можно отведать и в немецкой столице.

Spiegel поясняет, что "зеленым" не нравится расстояние в триста километров. Привезти булочки из Ганноверар - слишком расточительно, а машина, везущая булочки в берлинскую резиденцию, слишком загрязняет окружающую среду.

Кристиан Вульф с давних времен покупает хлеб у известного ганноверского пекаря Йохена Гауэса. У него еще много знаменитых клиентов со всего мира: актер Джек Николсон, король Испании Хуан Карлос, игроки национальной сборной ФРГ по футболу.

Пекарь, узнав о претензиях к президенту, встал на защиту своей продукции. "Это раздражает. Мой хлеб делается руками, и он высшего качества. Если берлинские пекари не могут делать свою работу хорошо, возможно им стоит заменить оборудование", - сказал Гауэс.

Кстати, отмечает Гауэс, одним из его постоянных клиентов является бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, один из наиболее видных "зеленых".