Сторонники оппозиции в Боливии взяли в осаду офисы национального ТВ и радио
Фото: InfoBaires24ok / youtube.com

В ночь на воскресенье толпы протестующих взяли в осаду центральные офисы общенациональной государственной радиостанции Radio Patria Nueva и общенационального государственного телеканала Bolivia TV в Ла-Пасе, передает "Интерфакс". Эти СМИ были вынуждены прекратить все информационное вещание и передают в эфир только музыку и фильмы.

Сообщается, что аналогичная ситуация сложилась и в телерадиокомпании Mega, которая принадлежит Саулю Агилару, главе администрации города Оруро - столицы одноименного департамента.

Кроме того, в Оруро группы агрессивно настроенных людей подожгли дом губернатора департамента Виктора Васкеса, а также разграбили и подожгли дом сестры президента страны Эстер Моралес.

На фоне сложной общественно-политической ситуации представители оппозиции - лидер "Гражданского сообщества" Карлос Месса, вышедший по итогам президентских выборов 20 октября на второе место, и руководитель движения "Боливия говорит нет" Оскар Ортис - отказались от каких-либо переговоров с Моралесом.

МИД Боливии назвал нападения оппозиционеров на офисы телерадиокомпаний очередным свидетельством притеснения прав человека и нарушения принципа свободы прессы.

"Сопровождаемые насилием выступления идут вразрез с призывами президента Эво Моралеса, который предложил начать политический диалог для того, чтобы вернуть страну к миру, защитить демократию, верховенство права и, прежде всего, единство и жизни боливийцев", - отмечается в документе.

По данным Высшего избирательного суда (избирательной комиссии) Боливии, Моралес на выборах президента 20 октября получил 47,07%, а Меса - 36,51% голосов. Отрыв в более чем 10 процентных пунктов позволил объявить Моралеса победителем в первом туре. Меса и его сторонники заявляют о фактах мошенничества и требуют проведения второго тура, не принимая результаты первого.

В ночь на 22 октября в Боливии начались беспорядки, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах президента.

В Организации американских государств и в ЕС полагают, что лучшим исходом для проведения ситуации в Боливии в норму стал бы второй тур выборов.