Президент США выразил соболезнования в связи гибелью в авиакатастрофе президента Польши
nps.gov

Глубочайшие соболезнования польскому народу в связи с гибелью президента Леха Качиньского в авиакатастрофе выразил президент США Барак Обама, говорится в сообщении Белого дома.

"Сегодня я позвонил премьер-министру Польши Туску и выразил глубокие соболезнования от своего имени и от имени Мишель народу Польши в связи с трагической гибелью президента Леха Качиньского, первой леди Марии Качиньской и всех лиц, сопровождавших их на церемонию 70-летия Катынской трагедии", - заявил Обама.

Как передает "Интерфакс", президент США заявил, что его "мысли и молитвы с семьей Качиньских, родными и близкими тех, кто погиб в трагической авиакатастрофе, со всем польским народом".

- Хроника катастрофы

По словам Обамы, "президент Качиньский был выдающимся государственным деятелем, который играл ключевую роль в движении "Солидарность" и пользовался большим уважением в США как лидер, отстаивавший свободу и человеческое достоинство". Президент США отметил также, что вместе с Качиньским находились многие польские гражданские и военные руководители, которые способствовали демократической трансформации Польши.

Обама обратил внимание на то, что погибшие "находились в пути, чтобы отметить годовщину трагического убийства времен Второй мировой войны, как лидеры сильной и свободной Польши". Президент США выразил пожелание, чтобы сила польского народа способствовала "восстановлению Польши после этой немыслимой трагедии и тому, чтобы наследие погибших сегодня лидеров стало светом, который продолжит направлять Польшу и мир в направлении прогресса человечества".

В свою очередь госсекретарь Хиллари Клинтон назвала погибшего президента Польши "одним из наиболее ценных и пользующихся уважением союзников" США. "Присоединяюсь к президенту Обаме в глубоких соболезнованиях народу Польши, семье Качиньских, и семьям всех, кто погиб в этой трагедии", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении главы американского дипведомства.

"Как и страна, которую он возглавлял, президент Качиньский был одним из самых ценных и доверенных союзников Америки" - заявила госсекретарь. "Его знали в Америке как лидера демократических перемен против репрессивного режима, как человека, чей жизненный путь привел его с судоверфи в Гданьске к президентству свободного народа" - отметила Клинтон. По ее словам, "президент Качиньский был защитником свободы и прав человека не только в Польше, но и по всему миру". "Его будут помнить, и его будет не хватать" - заявила госсекретарь.