NBC: россияне в Сирии глушат сигналы американских дронов, мешая проведению военных операций
U.S. Air Force
 
 
 
Сирия, 7 апреля 2018 года
Global Look Press

Российские военные намеренно создают помехи для управления американскими беспилотниками, летающими в небе над Сирией, что серьезно сказывается на операциях Вашингтона в этой стране, сообщает NBC со ссылкой на источники в администрации США.

По словам чиновников, россияне начали глушить сигналы дронов после того, как Соединенные Штаты обвинили Россию и режим президента Сирии Башара Асада в гибели мирных жителей в Восточной Гуте. Как считают источники, российские военные были обеспокоены тем, что американцы готовят ответные атаки, и начали сбивать настройки БПЛА, действующих в Сирии.

Как поясняют эксперты, создаваемые помехи могут привести к сбоям в управлении полетом, получению ложной информации и даже к выведению из строя и крушению дронов.

В то же время в Пентагоне заверили, что американские военные принимают меры для защиты и обеспечения безопасности, в частности беспилотных летательных аппаратов. Однако один из источников подтвердил, что действия России по созданию помех в управлении дронами оказывают негативное влияние на военные операции США в Сирии.

По данным источников, используемое оборудование было разработано российскими военными и эффективно действует даже против зашифрованных сигналов и приборов для подавления помех.

Напомним, в ночь на 6 января 2018 года российская авиабаза Хмеймим в Тартусе подверглась атаке террористов с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов. Дроны были запущены из юго-западной части зоны деэскалации "Идлиб". Как было установлено, они вылетели из района населенного пункта Муаззара, контролируемого так называемой умеренной оппозицией.

Как сообщил тогда начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков, создать ударные дроны могли только люди с инженерной спецподготовкой, знаниями и опытом. Он уточнил, что использованная в них взрывчатка производится, в частности, на Украине.

Разведывательный полет иранского дрона в Сирии привел к тому, что Израиль два месяца назад нанес удар по сирийской авиабазе Т-4 (Тайфур, Тифор или Тийяс) в провинции Хомс. Тогда ВВС Израиля объявили о перехвате иранского дрона, вошедшего в воздушное пространство страны, и атаковали T-4, откуда, по их сведениям, был запущен беспилотник, сообщает РИА "Новости". Потеряв от огня с земли истребитель F-16, израильтяне подвергли бомбардировке еще несколько целей на территории Сирии, в том числе батареи ПВО под Дамаском.

Накануне стало известно о новом налете на Т-4, в котором Министерство обороны России обвинило ВВС Израиля. По его данным, два истребителя F-15 выпустили по Т-4 восемь ракет, пять из которых были сбиты, три попали в цель. Российские советники при атаке не пострадали. По сведениям источников, в результате погибли 14 человек, в том числе не менее четырех иранцев.