Грузия намерена создать собственную систему ПВО
Архив NEWSru.com

Грузия намерена создать свою собственную противовоздушную оборону, сообщил журналистам глава Минобороны Грузии Георгий Барамидзе.

Отвечая на вопрос о возможности присоединения Грузии к единой системе противовоздушной обороны СНГ, министр отметил: "Грузия собирается создать свою ПВО и активно сотрудничать с российскими коллегами".

"Россия в СНГ - главная", - заявил Барамидзе.

Он сказал, что на переговорах с министром обороны России не заострял вопрос о поступавшей в последние дни информации, согласно которой российские военные самолеты якобы нарушили воздушное пространство Грузии. Вместе с тем, Барамидзе отметил, что Грузию "не может не волновать вопрос, кто летает и когда летает", сообщает РИА "Новости".

"Вопрос надо решать в комплексе. Надо реагировать на заявления официального Тбилиси, а не сообщения СМИ", - сказал Барамидзе.

Он подтвердил также намерение Тбилиси присоединиться к соглашению глав государств СНГ об ужесточении контроля за переносными зенитными ракетными комплексами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы в принципе поддерживаем это соглашение и собираемся организовать сбор и обмен соответствующей информации с участвующими в нем государствами СНГ. Это отвечает нашим общим интересам", - заявил Георгий Барамидзе.