Японские супруги Йоичи и Казоно Гоми, которым соответственно 104 и 103 года, собираются претендовать на звание самой пожилой супружеской пары в мире
Yahoo!

Японские супруги Йоичи и Казоно Гоми, которым соответственно 104 и 103 года, собираются претендовать на звание самой пожилой супружеской пары в мире.

Йоичи и Казоно в браке уже 72 года. На пресс-конференции у себя дома в городе Йокохама у них, правда, возникли трудности с припоминанием собственного возраста. Однако помогли родственники, которые заявили, что их общий возраст в 207 лет дает им право претендовать на рекорд.

Сейчас по версии "Книги рекордов Гиннесса" самыми пожилыми супругами являются американцы Герберт и Магда Браун из Филадельфии, которым, соответственно, 105 и 100 лет, передает Reuters.

Отвечая на вопрос о секрете долголетия, Йоичи, бывший госслужащий, ответил: "Надо не терять надежду. Нужно хотеть жить. Больше всего нам нравится проводить время вместе", - добавил он.

На эти слова его жена Казоно лишь покачала головой. "Скучно так долго жить, - сказала она. – Мне лично больше ничего не нравится".

У пожилых супругов трое детей, пять внуков и шесть правнуков.