Египетские власти временно открыли КПП "Рафах" на границе с сектором Газа, закрытый после нападения на него боевиков
Reuters
 
 
 
В пограничной службе подчеркнули, что открытие КПП носит временный характер
Global Look Press
 
 
 
Высокопоставленные египетские военные утверждают, что террористы проникли на Синайский полуостров через туннели, прорытые палестинскими контрабандистами, и добавил, что без помощи бедуинов боевики не смогли бы совершить задуманное
Global Look Press

Египетские власти временно открыли КПП "Рафах" на границе с сектором Газа, закрытый после нападения на него боевиков. По имеющимся данным, в Каире распорядились открыть границу в одном направлении - на "вход" - в первую очередь, для паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии. В пограничной службе подчеркнули, что открытие КПП носит временный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье вечером вооруженные боевики совершили нападение на КПП Карм Абу-Салем на севере Синая близ границы Египта и Израиля. В результате атаки погибли 16 египетских военных. По словам источника в силовых структурах Египта, нападавшие являлись исламскими боевиками, как египетскими, так и из соседнего сектора Газа.

По одной из версий, теракт против пограничников совершили палестинские террористы из небольшой малоизвестной группировки "Армия аль-Джальджала", пишет NEWSru Israel. При этом высокопоставленные египетские военные утверждают, что террористы проникли на Синайский полуостров через туннели, прорытые палестинскими контрабандистами, и добавил, что без помощи бедуинов боевики не смогли бы совершить задуманное. Египетские власти призвали бедуинские кланы прекратить помогать террористам и сотрудничать с властями.

В ответ на вылазку боевиков армия и полиция Египта провела на Синайском полуострове крупномасштабную спецоперацию, подключив к ней танки и, с разрешения Израиля, вертолеты.

Контртеррористическая операция продолжается и по сей день. В пятницу египетская армия сообщила о захвате шестерых боевиков, а в четверг власти сообщили о ликвидации 40 боевиков и аресте еще 30 исламистов, имеющих связи с "Аль-Каидой", сообщает "Интерфакс".