У Филиппин назревает серьезный дипломатический скандал с США из-за высказываний президента страны Родриго Дутерте об американском после Филипе Голдберге
Global Look Press
 
 
 
Дутерте был избран президентом Филиппин в мае этого года
Global Look Press
 
 
 
Также Дутерте успел оскорбить Папу Римского
Global Look Press

У Филиппин назревает серьезный дипломатический скандал с США из-за высказываний президента страны Родриго Дутерте об американском после Филипе Голдберге. Выступая на телевидении в минувшую пятницу, 5 августа, Дутерте назвал Голдберга "геем" и "сукиным cыном", сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на AFP.

"Как вы знаете, я борюсь с послом (госсекретаря США Джона Керри). Его послом-геем, сукиным сыном. Он меня разозлил", - сказал Дутерте. Он также обвинил Голдберга во вмешательстве во внутренние дела Филиппин, напомнив о критических замечаниях посла, которые тот делал во время предвыборной кампании на Филиппинах.

В частности, Голдберг тогда раскритиковал шуточное замечание Дутерте по поводу зверского изнасилования и убийства австралийской миссионерки в 1989 году во время тюремного бунта в городе Давао. Дутерте заявил, что женщина была так красива, что он должен был изнасиловать ее первым.

"Он вмешивался во время выборов, делая заявления тут и там. Он не должен был это делать", - сказал Дутерте в пятницу.

The Guardian отмечает, что заявление Дутерте вызвало возмущение в США. Временный поверенный в делах Филиппин в Вашингтоне Патрик Чуасото в понедельник был вызван в Госдепартамент для дачи объяснений, сообщила официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо. Представитель Министерства иностранных дел Филиппин Чарльз Хосе подтвердил вызов поверенного. Вместе с тем он заявил, что представитель Манилы был "приглашен в Государственный департамент, чтобы обсудить всю широту филиппино-американских отношений". "Филиппино-американские отношения остаются прочными", - сказал он в среду.

Дутерте был избран президентом Филиппин в мае этого года. Несмотря на столь недолгое пребывание на этом посту, он уже успел прославиться на родине скандальными заявлениями и использованием крепких словечек в своих политических речах.

Так, ранее Дутерте призвал филиппинцев убивать наркоторговцев и даже обещал убить собственных детей, если они попробуют наркотики.

Также Дутерте успел оскорбить Папу Римского. Во время визита понтифика в Манилу в 2015 году в городе образовались многочасовые пробки, за что политик обозвал главу Римско-католической церкви "сукиным сыном". Позднее он извинился перед Папой в письме.

Также на одном из предвыборных митингов Дутерте обещал сжечь флаг Сингапура, сообщало издание The Straits Times.

Соратники Дутерте уверяли, что он шутит, и объясняли поведение кандидата в президенты особенностями предвыборной кампании в стране. "Вы должны понять филиппинский стиль выборов. (…) Все эти шутки, подтрунивания происходят во время кампании. Мы не ожидаем такого же поведения наших чиновников в дальнейшем", - заявлял пресс-секретарь Дутерте Питер Лавина.