Из затонувшего танкера "Престиж" ежедневно вытекает около 125 тонн нефтепродуктов, угрожая нанести еще больший ущерб северо-западному побережью Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мазут просачивается из девяти трещин в носовой части танкера и из пяти трещин в корме. Через несколько дней вылившийся мазут может достигнуть атлантического побережья Испани
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар "объявил всеобщую мобилизацию", в первую очередь - вооруженных сил
Архив NEWSru.com

Из затонувшего танкера "Престиж" ежедневно вытекает около 125 тонн нефтепродуктов, угрожая нанести еще больший ущерб северо-западному побережью Испании. Мазут просачивается из девяти трещин в носовой части танкера и из пяти трещин в корме. Через несколько дней вылившийся мазут может достигнуть атлантического побережья Испании. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер страны Мариано Рахой, передает Reuters.

"По нашим оценкам, ежедневно приблизительно 80 тонн нефтепродуктов просачивается из носовых трещин и около 45 тонн - из кормовых. В общей сложности это составляет от 120 до 125 тонн в день", - сказал Рахой. "Вытекший мазут поднимается вверх и в ближайшие дни может достигнуть поверхности", - добавил он.

Мариано Рахой сообщил, что испанские власти тщательно анализируют создавшуюся ситуацию, чтобы найти оптимальный выход из нее.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Рахой, координирующий работы по устранению последствий экологической катастрофы, заявил 9 декабря, что на побережье Испании надвигается третья волна "черного прилива" нефтепродуктов из затонувшего танкера "Престиж", превышающая все предыдущие.

По его словам, над затонувшим танкером образовались три нефтяных пятна, по величине превышающие все предыдущие: их радиусы 7,4 км, 4,6 км и 15,7 км. Самое крупное из них, по оценке газеты Pais, "вызывает особенно большую тревогу", так как его относит к центру Атлантики, и оно может угрожать экологии других стран.

В этой связи испанские СМИ напоминают о заявлении Мариано Рахой, что мазут в резервуарах танкера "загустеет и останется в них". В понедельник стало ясно, что надежды вице-премьера Испании не оправдались: мазут продолжает всплывать, и самое худшее случится, когда под давлением воды резервуары с оставшимися десятками тысяч тонн нефтепродуктов разрушатся.

Глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар "объявил всеобщую мобилизацию", в первую очередь - вооруженных сил. В настоящее время в зоне бедствия находятся корабли ВМС и самолеты ВВС Испании, а также около 4 тысячи военнослужащих. У берегов Галисии работают 13 специальных кораблей-нефтесборщиков из разных стран мира, но среди них нет ни одного испанского: Испания пока не располагает подобными судами.

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.