Российским ученым Абрикосову и Гинзбургу вручены Нобелевские премии по физике
AP Photo/Mark Ear
 
 
 
Лауреатом Нобелевской премии мира стала иранская правозащитница, адвокат Ширин Эбади
RTV International
 
 
 
Она удостоена этой высокой награды за свою деятельность по сохранению мира на Земле, в том числе за защиту прав детей и женщин
RTV International

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил в среду Нобелевские премии за 2003 год по физике российским ученым Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу, а также британцу Энтони Леггетту.

Трое выдающихся ученых, как отметил, представляя лауреатов шведский профессор Матс Йонсон, "внесли решающий вклад в объяснение, понимание нами двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести".

Абрикосов, Гинзбург и Леггетт приняли почетную награду из рук короля на украшенной цветами авансцене стокгольмского Концертного зала в присутствии почти 1600 человек.

Сумма премии составляет 10 млн шведских крон. В случае если в одной номинации лауреатов несколько, денежная составляющая премии распределяется поровну между ними.

Присуждение Нобелевской премии российским ученым - это "важное, полезное дело" для отечественной науки, заявил перед церемонией в интервью ИТАР-ТАСС Виталий Гинзбург. По его словам, это "придаст большую уверенность" прежде всего молодым ученым в условиях очень высокой конкуренции в мире, и "возможно, позовет их к высокой цели - получению Нобелевской премии".

Лучшей своей работой Виталий Гинзбург считает совместный труд пятидесятилетней давности со своим учителем Львом Ландау, в результате которого появилась теория сверхпроводимости, носящая сейчас их имена. "Я занимаюсь сверхпроводимостью более 60 лет, но самой важной работой бесспорно стал совместный труд с Ландау, результаты которого мы опубликовали в 1950 году", - сказал нобелевский лауреат.

Тогда, вспоминает Гинзбург, "мы не могли печататься за границей, однако статья попала на глаза одному зарубежному ученому, который знал русский язык, и он перевел ее". Так открытие отечественных физиков стала известно миру.

Сделать свое главное открытие Гинзбургу помогла первая советская водородная бомба, над созданием которой он вместе с Андреем Сахаровым начал работать в 1948 году. Сахаров предложил схему подрыва термоядерного заряда, так называемую слойку, а Гинзбург - состав взрывчатого вещества.

"Однако на объект, где делали бомбу, меня не послали, потому что тогда моя жена находилась в ссылке", - рассказал Гинзбург. Благодаря этому будущий нобелевский лауреат смог посвятить себя сверхпроводимости. "Водородная бомба спасла меня", - с улыбкой говорит Гинзбург.

Виталий Гинзбург заслуживал Нобелевской премии еще полвека назад, считает академик Келдыш

Виталий Гинзбург заслуживал Нобелевской премии еще полвека назад. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС академик РАН Леонид Келдыш. "Феноменологическая теория сверхпроводимости Гинзбурга-Ландау заслуживала Нобелевской премии сразу после своего появления, это бессмертная работа", - сказал председатель Национального комитета российских физиков.

"Совместная работа Виталия Гинзбурга и Льва Ландау была опубликована в 1953 году, однако и по сей день значительное число расчетов в физике многих частиц и космологии делаются с помощью функционала Гинзбурга-Ландау", - подчеркнул академик Гинзбург и Ландау, отметил он, "создали универсальный подход к решению многих вопросов, стоящих перед современной физикой".

Теоретический отдел Физического института РАН, которым в течение многих лет руководил Гинзбург, "дал нашей стране трех нобелевских лауреатов - Игоря Тамма, Андрея Сахарова и самого Гинзбурга", подчеркнул Келдыш. По его словам, Гинзбург - "единственный из оставшихся в России представителей универсальной научной школы".

Круг интересов 87-летнего лауреата простирается от астрофизики до борьбы с лженаукой, отметил академик. "Это очень честный, хотя и горячий человек, благодаря Гинзбургу нашим сотрудникам в свое время позволили навещать сосланного в Горький Сахарова, чтобы держать его в курсе последних новостей из мира науки", сказал он.

Мечта Гинзбурга, рассказал его ученик, "достичь сверхпроводимости при комнатной температуре, что изменит наш мир". Среди прочего, утверждают исследователи, это позволит избежать многомиллиардных потерь электроэнергии при ее передаче по высоковольтным линиям. Российским ученым, сообщил Келдыш, уже удалось создать эффект полной сверхпроводимости при температуре минус 130 градусов. В 80-х годах минувшего века пределом считалось минус 250 градусов. "Прямого запрета на сверхпроводимость при комнатной температуре в науке нет", - подчеркнул академик.