Валдис Затлерс
Global Look Press
 
 
 
Валдис Затлерс и Владимир Путин, декабрь 2010 года
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Валдис Затлерс и Владимир Путин, февраль 2010 года
Reuters

В декабре выходит в свет книга мемуаров бывшего президента Латвии Валдиса Затлерса "Вот кто я!" на русском языке, адресованная русскоязычной аудитории. Ранее мемуары политика под названием "Кто есть я" были изданы на латышском языке. Агентство Delfi в четверг публикует фрагменты из книги. В одном из них речь идет о президенте РФ Владимире Путине, качества которого и проводимую им политику оценивает Затлерс. Еще одна часть книги посвящена роли русских в жизни бывшего главы государства.

Как рассказал в интервью Delfi латвийский политик, он решил обратиться к русскоязычной аудитории, так как после выхода латышского издания своих мемуаров понял, что "жизнь нельзя разделить на две части". "Раздвоение сознания - это признак своеобразного недуга", - отметил Затлерс, оперируя близкими ему как врачу по профессии медицинскими категориями.

С помощью книги Затлерс, по его признанию, хотел "сломать стену недоверия и непонимания", которая иногда по-прежнему вырастает между нами". Второй целью, по его словам, стало желание "поддержать самосознание латвийского народа".

"Пять резервных планов" "виртуоза КГБ" Путина

В части, касающейся оценке Путина, Затлерс высказал мнение, что в проводимой российским лидером политике постоянно проявляется мышление офицера КГБ, заранее строящего "несколько вариантов для достижения результата и, конечно, пять резервных планов". По этой причине, считает политик, "в тактике Путин абсолютно непрогнозируем" - как истинный разведчик, он быстро меняет свое поведение и "делает великолепно".

"Путин всегда уверен в себе, и он борец до последнего вздоха", - пишет Затлерс. По его мнению, критической точкой, которая заставила Путина изменить мышление, стало столкновение с сопротивлением народа сразу после избрания на пост президента. Чтобы получить быстрый эффект, он начал "игру на основных инстинктах", используя "ксенофобию, радикальный национализм, военный конфликт с последовавшим за ним патриотическим подъемом", пришел к выводу автор мемуаров. "Все это приправлено солью и перцем: "Я не позволю обижать рабочий класс!" Через несколько месяцев российская оппозиция среднего класса перестала существовать", - пишет бывший латвийский лидер.

"Один из наиболее часто задаваемых вопросов таков: "А Путин психически здоров?" Его слова и дела многих заставляют об этом задуматься. Отвечаю однозначно: Путин здоровее всех здоровых!" - отмечает Затлерс. По его словам, у Путина "выраженный талант офицера спецслужбы" и "на самом деле он не президент государства, он виртуоз КГБ".

"Путин ощущает себя суперчеловеком. Таким, который сам ликвидировал собственные недостатки, чтобы стоять над другими. Ему нравятся сильные личности, которые говорят прямо и открыто. Но это не значит, что Путин не игрок. Как раз наоборот - игра и вызовы приносят ему удовлетворение", - продолжает политик. Как считает Затлерс, сейчас Путин ведет игру с Западом по своим правилам, "которые отличаются от международной практики". "Чтобы Запад победил, ему придется выучить эти правила", - уверен он. "В отличие от многих я считаю, что Путин умеет проигрывать, однако он никогда не сдается", - пишет политик.

О роли русских в жизни Затлерса

В главе о русских в его жизни Валдис Затлерс пишет, что в детстве единственное для него соприкосновение с русской культурой происходило на уроках русского языка и литературы, где русскоязычным учителям удалось пробудить в нем интерес самому читать Пушкина и Достоевского.

"Все изменилось после поступления в медицинский вуз. Лекции шли параллельно в латышском и русском потоках, но при этом мы были одним курсом врачебного факультета", - пишет он. Когда же он начал параллельно с учебой работать санитаром в рижской 1-й больнице, "встречи с русским языком стали ежедневными", так как многие пациенты ни слова не понимали по-латышски.

В своей книге Затлерс вспомнил, как он пытался включить ориентирующийся на русскоязычного избирателя "Центр согласия" в состав правящей коалиции. "У нас была уникальная возможность перестроить всю политическую систему", - отметил он.

"Российская газета" напоминает, что еще один бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в свое время также издала книгу на русском языке и даже публично обещала его выучить, но обещания не выполнила. РГ отмечает, что в Латвии русский язык является родным для 35% населения. При этом значительная часть латышей, проживающих в городах, хорошо владеет русским языком.

60-летний Валдис Затлерс занимал пост президента Латвии с 2007 по 2011 года. По профессии он - врач-травматолог-ортопед. С 2011 года возглавил Партию реформ.