В столице Ливана Бейруте масштабная демонстрация у посольства США переросла в столкновения протестующих с силами безопасности
Reuters
 
 
 
В полицейских кидали камни, те отвечали гранатами со слезоточивым газом и залпами водометов
Reuters

В столице Ливана Бейруте масштабная демонстрация у посольства США переросла в столкновения протестующих с силами безопасности. В полицейских кидали камни, те отвечали гранатами со слезоточивым газом и залпами водометов. Есть пострадавшие. Ливанцы протестовали против признания Иерусалима столицей Израиля. Мотивацию озвучил один из лидеров: без этого палестинцы не получат своего государства, и тогда беженцы ринутся в Ливан.

В демонстрации у стен посольства в пригороде Бейрута Авкар участвовали ливанцы и живущие в стране палестинцы. Поддержала протесты коммунистическая партия Ливана и ряд левых партий.

Акцию в прямом эфире транслировал ливанский телеканал Al-Mayadeen. Акция собрала несколько тысяч человек. Более тысячи двинулись к посольству. Демонстранты несколько раз пытались приблизиться к хорошо охраняемому посольскому комплексу и забрасывали полицию камнями. Кроме того, они сожгли израильский флаг и чучело с фотографией Трампа.

Генеральный секретарь компартии Ливана Ханна Горейб, выступивший на митинге, обвинил администрацию Вашингтона в вынашивании планов "по расселению палестинских беженцев в Ливане", передает ТАСС. "США хотят лишить палестинцев их законного права на возвращение к родным очагам", - заявил он. The Washington Post отмечает, что в Ливане находятся около 450 тысяч палестинских беженцев - каждый десятый житель страны.

Горейб также утверждал, что реакционные арабские режимы во главе с Саудовской Аравией "вступили в преступный сговор с США и Израилем". По его словам, "Трамп не решился бы пойти на такой шаг, если бы не располагал поддержкой саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана".

Для подавления беспорядков к посольству вызывали полицейский спецназ. Борцы с массовыми акциями рассеяли ряды демонстрантов жесткими методами. Несколько зачинщиков нападений на стражей порядка задержаны, несколько человек госпитализировали. Число пострадавших уточняется.

В минувшую среду Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Категорически против этого выступили арабские страны, а также ряд европейских союзников США - там посчитали, что решение подорвет процесс урегулирования на Ближнем Востоке.

В пятницу парламент Ливана принял резолюцию, подтверждающую "законное право палестинского народа на сопротивление и избавление от израильской оккупации". Депутаты расценили решение Трампа по Иерусалиму "как шаг, который ведет к войнам, подрывает мир и стабильность на Ближнем Востоке, а также поощряет поселенческую политику Израиля".

Спикер Набих Берри призвал арабские страны "отложить разногласия и направить все свои усилия на поддержку восстания палестинцев".

В Бейруте, Триполи и Сайде, а также в лагерях палестинских беженцев в Ливане в конце недели прошли массовые демонстрации, участники которых потребовали от арабов решительных ответных мер на "американский вызов".