Ирак рассчитывает на то, что Россия наложит вето на любую резолюцию ООН, разрешающую проведение военной операции против Ирака
RTV International
 
 
 
Иракский министр нефти также напомнил, что позиция России состоит в том, чтобы "дать инспекторам ООН больше времени" для выяснения всех вопросов, связанных с проблемой возможного производства Ираком оружия массового поражения
Yahoo!
 
 
 
В Москве рассчитывают, что "в целом позитивные результаты переговоров" Ханса Бликса и Мохаммеда аль-Барадеи в Багдаде позволяют провести в конструктивном ключе обсуждение иракского вопроса в Совете Безопасности ООН
Yahoo!

Ирак рассчитывает на то, что Россия наложит вето на любую резолюцию ООН, разрешающую проведение военной операции против Ирака. Об этом заявил в понедельник министр нефти Ирака Самир Абдулазиз ан-Наджем.

"Русские - наши друзья, и мы надеемся, что они примут правильное решение, чтобы не допустить нападения на Ирак", - сказал ан-Наджем журналистам, сообщает "Интерфакс".

Иракский министр нефти также напомнил, что позиция России состоит в том, чтобы "дать инспекторам ООН больше времени" для выяснения всех вопросов, связанных с проблемой возможного производства Ираком оружия массового поражения.

В Москве рассчитывают, что "в целом позитивные результаты" переговоров Бликса и аль-Барадеи в Багдаде позволяют провести в конструктивном ключе обсуждение иракского вопроса в СБ ОНН

В Москве рассчитывают, что "в целом позитивные результаты переговоров" Ханса Бликса и Мохаммеда аль-Барадеи в Багдаде позволяют провести в конструктивном ключе обсуждение иракского вопроса в Совете Безопасности ООН, намеченное на 14 февраля, сообщает РИА "Новости".

При этом "российская сторона исходит из необходимости продолжения деятельности международных инспекторских групп на иракской территории в соответствии с мандатом, предоставленным им Советом Безопасности", сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Исполнительный председатель ЮНМОВИК Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи провели 8-9 февраля в Багдаде переговоры по вопросам деятельности в Ираке международных инспекторских групп. По итогам своих встреч в Багдаде Бликс и аль-Барадеи выступили с заявлением, в котором отметили наличие "хорошего прогресса" на переговорах с иракцами. Они подчеркнули, что "продолжение работы в Ираке инспекторских групп может стать альтернативой военным действиям".

Как сообщили в МИД России, Бликс и аль-Барадеи информировали о том, что иракская сторона предоставила международным инспекторам "дополнительные сведения по ряду моментов, связанных с иракским биологическим, химическим и ракетным оружием". "Багдад передал ЮНМОВИК и МАГАТЭ некоторые предложения, касающиеся методики проверки фактов уничтожения иракцами своего ОМУ", - говорится в документе МИД РФ.