Несмотря на все старания, зоотехникам немецкого зоопарка в городе Бремерхафен не удалось разбить группу гомосексуальных пингвинов на гетеросексуальные пары. В 2005 году с этой целью даже были выписаны из Швеции самки, но безрезультатно
AP Photo

Несмотря на все старания, зоотехникам немецкого зоопарка в городе Бремерхафен не удалось разбить группу гомосексуальных пингвинов на гетеросексуальные пары. В 2005 году с этой целью даже были выписаны из Швеции самки, но безрезультатно: три гей-тандема отказываются их оплодотворять.

По словам директора зоопарка, главная загвоздка в том, что скандинавские пингвинихи, оказавшись один на один с сородичами-геями, оказались слишком пугливыми и потому крайне безынициативными. "Шведки не могут сделать первый шаг", - пояснила Хайке Квек.

В зоопарке сейчас находятся 10 пингвинов мужского пола. Из них шестеро демонстрируют предпочтение мужской компании и образовали три пары, сообщает AFP. В минувшем году, когда возникла идея со скандинавскими самочками, Квек, по ее словам, смотрела на затею еще оптимистично. Тогда зоотехники заметили, что одна из мужских пар пингвинов близка к распаду из-за самочки.

Однако инициатива зоопарка "обратить" аномальных пингвинов в гетеросексуализм встретила резкие протесты со стороны обществ защиты прав людей нетрадиционной ориентации. Чтобы погасить шквал критики, зоопарк разместил на своем сайте заявление в свою защиту. "Мы будем рады, если эти пингвины образуют хотя бы одну гетеросексуальную пару и смогут снести яйцо, потом еще одно, - говорится в нем. - В то же время мы разумеется признаем создавшиеся однополые мужские пары, и мы не пытаемся силой их заставить стать гетеросексуальными, в чем нас обвиняют".

Ранее бремерхафенский зоопарк намеревался продолжить эксперимент и провести еще одну попытку изменить ориентацию пингвинов весной 2006 года. Однако под давлением геев и лесбиянок на этих планах поставлен крест.