Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала новое пропагандистское видео с пленным британским фотожурналистом Джоном Кэнтли
linkis.com
 
 
 
Ролик был снят в частично разрушенном бомбардировками сирийском городе Алеппо и повествует о жизни одного из древнейших городов мира под властью "ИГ"
Global Look Press
 
 
 
Из сюжета следует, что, вопреки утверждениям "врагов ИГ", с приходом экстремистов в регионе начала бурно развиваться экономика и образование: дети и молодые люди в кадре изучают Коран и языки, готовясь пополнить ряды моджахедов
Global Look Press

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала новое пропагандистское видео с пленным британским фотожурналистом Джоном Кэнтли. Ролик был снят в частично разрушенном бомбардировками сирийском городе Алеппо и повествует о жизни одного из древнейших городов мира под властью ИГ.

Фильм под названием "Из Халеба" (одно из названий Алеппо) снят в документальной манере и излагает точку зрения боевиков на происходящее, которые обвиняют авиацию Башара Асада и международной коалиции в разрушении древнего города и прославляют законы шариата, по которым город живет под властью ИГ. Из сюжета следует, что, вопреки утверждениям "врагов ИГ", с приходом экстремистов в регионе начали бурно развиваться экономика и образование: дети и молодые люди в кадре изучают Коран и языки, готовясь пополнить ряды моджахедов.

В кадре также появляется беспилотник, который сменяется съемками последствий бомбардировки на местном базаре. Как поясняет Кэнтли, у сирийской авиации нет собственных дронов, таким образом, продолжает он, ответственность за бомбардировки "мирных жителей" несут американцы, которые выбирают цели для бомбардировок при помощи беспилотников. Именно они, по словам журналиста, являются агрессорами, вопреки тому, что показывают на Западе.

Британец в рамках сюжета побывал в шариатском суде, подчеркнув преимущество простых и эффективных установлений шариата перед западными законами, которые "прогибаются под ситуацию". "Например, если человека обвиняют в воровстве, и тому есть достаточно свидетелей, ему отрубают руку. Звучит жестоко, но в будущем он не сможет совершить такое преступление, и это послужит назиданием другим", - говорит журналист.

Кроме того, Кэнтли побеседовал с моджахедами. Один из них, говоря по-арабски, рассуждает о том, что убийства лидеров боевиков не способны сломить боевой дух воинов ислама: место каждого погибшего займут сотни и тысячи новых. Другой, говорящий по-французски, выражает радость по поводу терактов в Париже и предупреждает, что новые атаки в Европе не за горами. Боевик напоминает, что на Западе живут миллионы мусульман, готовых в любой момент устроить "резню", и призывает своих "братьев" бороться за свою веру.

Стрит отметить, что в самом начале ролика Кэнтли говорит о том, что это последнее видео из этой серии (ранее были опубликованы аналогичные фильмы из Мосула и Кобани). Это, как пишет Reuters, заставляет беспокоиться о дальнейшей судьбе британского заложника, который уже два года находится в плену у исламистов. На Западе опасаются, что в скором будущем он может повторить судьбу других заложников, казненных боевиками ИГ.