Авиация США в четверг наносила удары по лагерю группировки "Аль-Каида" на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удары наносятся по району Завар-Кили в 30 км от Хоста
Архив NTVRU.com
 
 
 
База боевиков в Заваре была создана моджахедами в 80-е годы во время борьбы с советскими войсками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Район Завар-Кили может быть использован боевиками "Аль-Каиды" как перевалочный пункт для бегства в Пакистан
Архив NTVRU.com

Авиация США в четверг наносила удары по лагерю группировки "Аль-Каида" на востоке Афганистана, расчищая путь для дополнительных наземных сил, выдвинувшихся в этот район, сообщает Reuters со ссылкой на агентство новостей Afghan Islamic Press (AIP).

Удары наносятся по району Завар-Кили в 30 километрах от Хоста. В это же время несколько вертолетов ВВС США высадили к востоку от Хоста около 50 пехотинцев. Таким образом, общее число американских военных в этом районе достигло 150 человек.

Завар-Кили находится менее чем в 10 километрах от пакистанской границы.

База боевиков в Заваре была создана моджахедами в 80-е годы во время борьбы с советскими войсками. В последние годы, как полагают, база была тренировочным лагерем боевиков террористической организации "Аль-Каида", лидером которой является Усама бен Ладен.

Американцы начали операцию в Завар-Кили несколько дней назад. В прошлый четверг американские тяжелые бомбардировщики B-52 сбросили на район Завар-Кили шесть наводящихся при помощи спутников бомб. Как полагают американские военные, этот район может быть использован боевиками "Аль-Каиды" как перевалочный пункт для бегства в Пакистан.