Музей станет самым большим сооружением такого рода в мире и будет расположен в непосредственной близости от знаменитых пирамид Гизы
Архив NTVRU.com

Министр культуры Египта Фарук Хосни обнародовал решение о проведении международного конкурса на создание лучшего проекта нового Национального музея древностей "страны солнца и пирамид". Как передает РИА "Новости", министр заявил об этом на пресс-конференции в среду.

По его словам, этот музей станет самым большим сооружением такого рода в мире и будет расположен в непосредственной близости от знаменитых пирамид Гизы. Предполагается, что его здание займет площадь в 480 тыс. кв. метров, так что там смогут легко разместиться все 150 тыс. экспонатов старого музея, большая часть которых находится сейчас в запасниках.

Ныне действующий Национальный музей был построен ровно 100 лет назад по французскому проекту на центральной площади Каира. На постройку нового здания планируется истратить 350 млн. долларов. Специалисты утверждают, что его смогут ежегодно посещать до 3 млн. египтян и иностранных туристов.