Технология опознавания человека по чертам лица скоро будет введена в международном аэропорте Окленда
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью системы опознавания человека по чертам лица будет производиться наблюдение в аэропорте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышенные меры безопасности в аэропортах мира связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению разработчиков, технология позволит обнаружить в американском аэропорту и Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению критиков, эта технология не настолько совершенна и не застрахована от ошибки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая технология эффективна лишь в случае, если камера получит качественное изображение лица и успешно превратит его в сложную математическую формулу
Архив NTVRU.com

Технология опознавания человека по чертам лица, уже использующаяся полицией в Сан-Франциско, скоро будет введена в международном аэропорте Окленда, заявила компания Imagis Technologies, разработчик технологии.

В среду стало известно, что к одному из 32 подразделений полицейского управления города Окленда будут подключены системы опознавания человека по чертам лица, с помощью которых будет производиться наблюдение в аэропорте.

Повышенные меры безопасности в аэропортах мира связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Последствием терактов стало большое количество заказов на установку систем идентификации личности в публичных местах. Системы опознавания, разработанные компанией Imagis' Systems уже используются в Канаде, Великобритании и Мексике.

По мнению разработчиков, технология распознавания лица позволит обнаружить в американском аэропорту и лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усаму бен Ладена. Правда, конечно, если он там появится, что, скорее всего, маловероятно, об этом в четверг пишет Drudgereport.com .

Между тем, по мнению критиков, эта технология не настолько совершенна, чтобы быстро и безошибочно отличить террориста от миллионов других людей, которые ежедневно проходят через аэропорты. И эта система, как бы высокотехнологична она ни была, не застрахована от подобной ошибки.

Майкл Тием, старший консультант нью-йоркской компании International Biometric Group, которая занимается исследованием в этой области, сказал, что технология распознавания лица может быть эффективна в случае, если камера получит качественное изображение лица, превратит его в сложную математическую формулу, которая соответствует изображению, имеющееся в банке данных.

Однако у ЦРУ нет настолько качественных фотографий лидеров боевиков "Аль-Каиды", которые можно было бы поместить в банк данных этой системы. Взять, хотя бы духовного лидера движения "Талибан", одноглазого Муххамада муллу Омара, за информацию о котором американское правительство назначило награду в 5 млн. долларов. У ЦРУ есть единственный снимок муллы Омара, да и тот плохого качества и снят с большого расстояния. К тому же на нем духовный лидер "Талибана" стоит позади своего лимузина.

Кроме того, отметил Майкл Тием, даже если правительству США удастся найти в файлах иностранных правительств крупную и четкую фотографию с паспорта √ это тоже не даст гарантии, что преступник будет распознан. Поскольку компьютеры не понимают, как процесс старения может изменить внешний вид человека. Также, по словам консультанта, компьютер легко одурачить с помощью простых солнечных очков, шляпы и бороды. Не говоря уже о том, что даже изменение веса тоже позволит ввести в заблуждение "умные" машины.

Между тем о допустимых нормах ошибок Майкл Тием рассказывать отказался.

Консультант сказал, что проблемы новой технологии настолько велики, что в установке этих систем в аэропортах он видит одно главное достоинство √ это обычное устрашение. По его мнению, зная о таких системах, террористы вряд ли захотят лишний раз устраивать свои акции в аэропортах, да и просто там появляться.

Однако, по сравнению с затратами, оно, это достоинство, кажется незначительным.