Лидер палестинского движения "Фатх", экс-премьер Махмуд Аббас побеждает на выборах главы Палестинской национальной администрации, которые состоялись в минувшее воскресенье
AFP
 
 
 
Выступая на митинге перед своими сторонниками, Аббас заявил, что посвящает свою победу "брату и лидеру Ясиру Арафату, палестинскому народу от Рафаха до Дженина, мученикам и 11 тысячам заключенным израильских тюрем"
AFP
 
 
 
По предварительным данным, Аббас набрал около 70% голосов избирателей, его соперник от Национального фронта за освобождение Палестины Мустафа Баргути - более 20%
Yahoo!
 
 
 
Лидер палестинского движения "Фатх", экс-премьер Махмуд Аббас побеждает на выборах главы Палестинской национальной администрации, которые состоялись в минувшее воскресенье
AFP
 
 
 
Выступая на митинге перед своими сторонниками, Аббас заявил, что посвящает свою победу "брату и лидеру Ясиру Арафату, палестинскому народу от Рафаха до Дженина, мученикам и 11 тысячам заключенным израильских тюрем"
AFP
 
 
 
По предварительным данным, Аббас набрал около 70% голосов избирателей, его соперник от Национального фронта за освобождение Палестины Мустафа Баргути - более 20%
Yahoo!

Центризбирком Палестинской автономии объявил в Рамаллахе официальные итоги выборов нового главы ПНА. Как сообщил спутниковый телеканал Al-Arabia, согласно официальным данным после подсчета 100% голосов, победителем на выборах назван председатель Исполкома ООП, кандидат от движения "Фатх" Махмуд Аббас. Он опередил всех конкурентов, набрав 65,8% голосов избирателей.

Из всех соперников ближе всего к Аббасу, как и ожидалось, оказался независимый кандидат Мустафа Баргути. Он набрал 19,5% голосов. Еще пять кандидатов, занесенных в бюллетени для голосования, заручились поддержкой незначительного количества избирателей.

Центризбирком планировал обнародовать результаты выборов в Палестине в 12:00 по местному времени (13:00 по московскому), однако, из-за многочисленных жалоб наблюдателей, объявление итогов было отложено на два часа.

Палестинская центральная избирательная комиссия объявила, что оглашение официальных результатов выборов отложено до тех пор, пока не будет проведена проверка 30 тыс. бюллетеней, поданных в последние два часа голосования. Кроме того, в избирательной комиссии опасаются подлогов, в частности двойного голосования.

Центризбирком, по словам его представителей, "проверял поступившие тревожные сигналы" с тем, чтобы не получить впоследствии нареканий за свою поспешность.

Выступая на митинге перед своими сторонниками, Аббас заявил, что посвящает свою победу "брату и лидеру Ясиру Арафату, палестинскому народу от Рафаха до Дженина, мученикам и 11 тысячам заключенным израильских тюрем".

Выборы проводились в 16 избирательных округах в секторе Газа, на Западном берегу и Восточном Иерусалиме. В соответствии с требованием Израиля, в Восточном Иерусалиме 6000 зарегистрированных там палестинцев проголосовали на пяти почтовых отделениях. Остальные 120 тыс. проживающих в Восточном Иерусалиме палестинцев должны были голосовать в соседних населенных пунктах на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

Еще до объявления официальных результатов голосования Махмуд Аббас заявил своей победе и посвятил ее бывшему палестинскому лидеру Ясиру Арафату.

"Мы посвящаем эту победу нашему брату - мученику Ясиру Арафату, а также всему палестинскому народу", - заявил Аббас после оглашения результатов экзит-полов, согласно которым он уверенно одерживает верх над другими претендентами.

По предварительным данным, явка избирателей превысила 65%. Наблюдатели подчеркивают, что результаты выборов предоставляют новому палестинскому лидеру существенный вес для реализации политических реформ и реформ в области безопасности, а также для борьбы с террористическими организациями и давления на радикалов.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что готов встретиться с новым главой ПНА через несколько дней после объявления официальных результатов голосования. Шарон и Аббас уже несколько раз встречались ранее, в частности, когда избранный палестинский лидер занимал пост премьер-министра автономии летом 2003 года.

Аббас отверг вооруженную борьбу и заявил, что восстание должно продолжаться политическими методами

Выборы главы ПНА проводились впервые с 1996 года. Тогда на них победил Ясир Арафат. Сегодня по улицам и площадям Рамаллаха не проехать - водители автомобилей, увешанных палестинскими флагами и предвыборными плакатами Аббаса, останавливают машины прямо на проезжей части и сигналят в честь его избрания. В некоторых частях города слышны выстрелы: из окон автомобилей высовываются молодые люди и из автоматов Калашникова палят в небо.

Перед палестинцами стоит сложная задача построения живущего в безопасности и спокойствии государства, заявил сегодня председатель Исполкома ООП Махмуд Аббас.

"Перед нами стоят сложные задачи: построение живущего в безопасности и спокойствии независимого государства, решение вопроса палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, а также урегулирование проблемы вокруг палестинцев, разыскиваемыми израильтянами", - сказал он.

Аббас ранее отверг вооруженную борьбу и заявил, что длившееся 4 года второе палестинское восстание должно продолжаться политическими методами. "Победа прекрасна, но еще прекраснее реализация собственных обещаний", - сказал он.

Личный помощник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что избрание Аббаса указывает на стремление палестинцев к переменам. Однако ранее Шарон указал, что для того, чтобы мирный процесс сдвинулся с мертвой точки, новому палестинскому лидеру придется на деле доказать готовность бороться с террором.

Аббас призвал к мирным переговорам

Избранный глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал сегодня к возобновлению мирных переговоров с Израилем на основе разработанного "четверкой" международных посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) мирного плана "дорожная карта".

Выступая в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан, он подчеркнул, что палестинцы "готовы к миру". "Мы протягиваем руку нашим соседям, мы готовы к миру, основанному на справедливости, - сказал он. - Мы рассчитываем на позитивный ответ со стороны Израиля".

"Перед нами стоят сложные задачи: построение живущего в безопасности и спокойствии независимого государства, решение вопроса палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, а также урегулирование проблемы палестинцев, разыскиваемых израильтянами", - сказал Аббас сегодня рано утром.

Буш и Ширак заверили Аббаса в своей поддержке

Президент Франции Жак Ширак поздравил сегодня Махмуда Аббаса с избранием на пост главы Палестинской национальной автономии.

"Теперь, после избрания, важнейшей целью для вас становится обеспечение продвижения Палестины по пути установления мира с Израилем", - подчеркнул в своем послании Жак Ширак.

"Для всех палестинцев вы воплощаете собой возможность урегулирования, основанную на справедливости и диалоге", - отметил французский президент, обращаясь к Махмуду Аббасу. Он выразил уверенность, что политический опыт нового лидера палестинцев будет способствовать успешному ходу переговоров.

"При жизни Ясира Арафата и после его кончины вы с отвагой и упорством защищаете принципы демократии и правового государства в Палестине", - говорится в послании.

Президент Франции заверил нового руководителя палестинцев в широкой поддержке со стороны как его страны, так и стран Европейского союза. "Как и вы, мы стремимся добиться мирного решения конфликта на Ближнем Востоке. И мы уверены, что оно должно основываться на создании стабильного и демократического палестинского государства, живущего в мире и безопасности с Израилем", - подчеркивается в послании президента Франции.

Президент США Джордж Буш заявил, что готов принять нового главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости".

"Я жду возможности приветствовать его здесь в Вашингтоне, если он решит приехать сюда", - заявил Буш в понедельник журналистам в Белом доме.

Накануне в своем письменном заявлении глава Белого дома приветствовал итоги палестинских выборов, назвав их "историческим днем" для народа Палестины и всего Ближнего Востока и заявив о готовности США оказать необходимое содействие палестинцам.