В Германии 3050 ферм, закрытых из-за "диоксинового скандала", смогут возобновить работу
Global Look Press
 
 
 
Лишь 5 января стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch, который базируется в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива
Global Look Press

В Германии 3050 ферм, закрытых из-за "диоксинового скандала", смогут возобновить работу. Власти ФРГ разрешили продажу их продукции на территории страны, передает Associated Press со ссылкой на министерство сельского хозяйства Германии. В то же время еще 1635 ферм остаются пока закрытыми, сообщает РБК.

В понедельник также стало известно, что Словакия сняла запрет на ввоз в страну ряда сельскохозяйственных продуктов, произведенных на немецких фермах.

- В Еврокомиссии считают преувеличенными страхи по поводу диоксина в продуктах из Германии
- Роспотребнадзор призвал россиян не есть пока импортное мясо
- Эксперты нашли возможную причину отравления комбикорма диоксином

На прошлой неделе в ФРГ разгорелся крупный скандал, когда выяснилось что в мясе птицы некоторых немецких производителей обнаружен диоксин, причем в количествах, многократно превышающих допустимые. После этого власти Германии закрыли около 4700 ферм, а Республика Корея и Словакия временно запретили ввоз и продажу в этих странах ряда видов немецкой сельхозпродукции.

Лишь 5 января стало известно, что производитель кормов для птицы Harles & Jentzsch, который базируется в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это и стало причиной заражения мяса птицы диоксином. Как сообщается, Harles & Jentzsch поставил 3 тысячи тонн добавок в корма для птицы примерно 25 компаниям, выпускающим корма.

Прокуратура земли Шлезвиг-Гольштейн начала расследование причин заражения мяса птицы диоксином. Прокуроры подозревают, что руководство компании Harles & Jentzsch знало, что ее продукция содержит диоксин сверх допустимых норм, однако не сообщило об этом соответствующим государственным органам.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

В Еврокомиссии считают преувеличенными страхи по поводу диоксина в продуктах из Германии

Опасения относительно продовольственной продукции германского происхождения в связи с обнаружением в ней диоксина чрезмерны, заявил в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан. По его словам, степень загрязнения куриных яиц и производных из них продуктов из Германии такова, что непосредственной угрозы здоровью людей нет.

Он также отметил, что на данный момент только одна страна - Южная Корея объявила о временном запрете импорта германской свинины, что в Евросоюзе расценивают как непропорциональную меру. Россия, по его словам, заявила только о контроле над соответствующей продукцией.

"Государство-член ЕС, которое сейчас наложило бы запрет на импорт продуктов из Германии, также приняло бы непропорциональные меры. Нет состояния предупреждения о продовольственной угрозе людям по данным продуктам. В продуктах, проверенных в Германии, либо ничего не найдено, либо обнаруженный уровень загрязнения чрезвычайно низок", - подчеркнул Венсан.

Он также отметил, что в Евросоюзе действует система отслеживания происхождения продуктов с целью обеспечения продовольственной безопасности. Он привел в пример Великобританию, где обнародован список соответствующих продуктов из Германии, но они не изъяты с рынка, так как власти считают их безопасными.

При этом, отметил Весан, дистрибьюторы имеют право в качестве превентивной меры изымать из торговли некоторые продукты.

Эксперты нашли возможную причину отравления комбикорма диоксином

Эксперты немецкой организации Foodwatch полагают, что диоксин, который попал в комбикорм для животных в Германии, входил в состав средств для защиты растений от вредителей, передает РИА "Новости".

"Другие возможные способы отравления, как, например, попадание диоксина в корм вследствие нагревания, могут быть исключены", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Во взятой пробе кормового жира было обнаружено 123 нанограмма диоксина на килограмм при норме 0,75 нанограмма на килограмм. Норма, таким образом, была превышена в 164 раза.

Кроме этого, отмечают эксперты, есть и еще один фактор: пестициды, которыми, возможно, был отравлен корм, запрещены к употреблению в Европе. Анализ выявил в пробе следы пентахлорфенола, который с 1986 года запрещен к производству в Германии, а с 1989 года - к импорту в эту страну.

По данным Foodwatch, в Южной Америке и Азии средство по-прежнему используется, например, в качестве средства для обработки соевых посевов.

Комбикорм для животных представляет собой смесь зернового сырья и продуктов с высоким содержанием белка и витаминов.