Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в понедельник прибыла с визитом в страны Персидского залива, призывала арабские страны выступить против Ирана единым фронтом
Reuters

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая в понедельник прибыла с визитом в страны Персидского залива, призывала арабские страны выступить против Ирана единым фронтом. Санкции, введенные против Тегерана, по ее мнению, доказывают свою эффективность и мешают этой стране разработать ядерное оружие, передает "Интерфакс".

Первую остановку глава внешнеполитического ведомства сделала в ОАЭ. Она сказала, что введенные санкции замедлили развитие ядерной программы Исламской республики, так что у западных стран и их союзников появилось дополнительное время. К такому выводу пришли американские аналитики.

На прошлой неделе, напоминает NEWSru.co.il, сообщалось о выводах бывшего главы израильской разведки "Мосад" Меира Дагана, согласно которым, Иран не сможет создать ядерную бомбу до 2015 года.

Однако, как отметила Клинтон, подобные прогнозы "не должны отвлекать международное сообщество от дальнейших усилий, направленных на то, чтобы не дать Ирану заполучить ядерное оружие".

"Я не думаю, что для кого-либо в странах района Персидского залива или в государстве, которое Иран поклялся уничтожить, представляет большую разницу, создаст ли Иран атомное оружие через год или три года, - продолжила госсекретарь. - Мы не хотим, чтобы кто-либо был введен в заблуждение чьими-то разведывательными оценками. Мы по-прежнему серьезно обеспокоены и ожидаем, что все наши партнеры, которые разделяют с нами эту тревогу, и дальше будут сконцентрированы на том, что они могут сделать, чтобы помочь претворить в жизнь санкции".

Госсекретарь подчеркнула, что создание ядерного оружия в Иране приведет к катастрофическим последствиям и спровоцирует гонку атомных вооружений на Ближнем Востоке.

По словам Клинтон, в последнее время Иран усилил попытки спровоцировать конфликты на Ближнем Востоке, чтобы отвлечь внимание от ядерной программы. Она отметила, что Тегеран, в частности, заинтересован в эскалации напряженности между Израилем и ливанскими и палестинскими террористическими организациями.

Она призвала арабские государства воздерживаться от действий, способных привести к конфликтам. Клинтон отметила, что все ближневосточные страны должны поддерживать выдвинутую Саудовской Аравией инициативу по нормализации отношений с Израилем в обмен на отступление еврейского государства к границам 1967 года.

Клинтон сообщила и о своих планах на будущее, заявив, что не собирается больше бороться за пост президента США.