Американская компания SpaceX в субботу запускает к МКС грузовой корабль Dragon
NASA
 
 
 
SpaceX уже экспериментировала с управляемым приводнением ракеты-носителя, но на этот раз ей предстоит организовать прицельное приземление на океаническую платформу размером с футбольное поле
NASA
 
 
 
Ранее ожидалось, что Dragon будет запущен в пятницу, 9 января. До этого NASA и SpaceX пытались отправить корабль к МКС во вторник, 6 января. Запланированный на это время старт корабля, однако, был отменен в последний момент из-за технических неполадок
NASA

Американская компания SpaceX в субботу запустила к МКС грузовой корабль Dragon, прямую трансляцию на своем сайте ведет американское аэрокосмическое агентство NASA. Главной изюминкой старта, который состоялся в 12:47 мск., должен был стать возврат первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на специальную морскую платформу. Из-за сложности уникального процесса старт многократно переносился: то из-за плохих погодных условий, то из-за технических неполадок.

SpaceX уже экспериментировала с управляемым приводнением ракеты-носителя, но на этот раз ей предстоит организовать прицельное приземление на океаническую платформу размером с футбольное поле. Как отмечает РБК, компания оценивает вероятность успешной операции невысоко - не более 50%, но обещает при любом исходе продолжить эксперименты. Для успешного спуска первую ступень надо стабилизировать, нацелить на платформу, а затем замедлить до посадочной скорости в 2 м/с.

Грузовой корабль стартовал к МКС успешно, а вот возвращаемая первая ступень приземлилась на платформу на слишком высокой скорости, отметил глава SpaceX Элон Маск. По его данным, платформа не повреждена, но часть оборудования на палубе потребует замены.

Dragon прибудет к МКС для стыковки в понедельник, 12 января, примерно в 06:00 (14:00 по Москве), отмечают в NASA. Аппарат привезет на станцию более 2,5 тонны полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

Примерно через месяц Dragon, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, отправится в обратный путь. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование.

Ранее ожидалось, что Dragon будет запущен в пятницу, 9 января. До этого NASA и SpaceX пытались отправить корабль к МКС во вторник, 6 января. Запланированный на это время старт корабля, однако, был отменен в последний момент из-за технических неполадок.

По контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов Dragon уже совершил четыре регулярных рейса к МКС и должен слетать туда еще восемь раз.