В результате схода оползней на юге Калифорнии погибли как минимум 13 человек
Reuters
 
 
 
Местные власти не исключают, что число погибших может вырасти. Спасатели продолжают поисковые работы
Reuters

По меньшей мере 13 человек погибли в результате схода оползней в американском штате Калифорния, передает телеканал CNN. Местные власти не исключают, что число погибших может вырасти. Спасатели продолжают поисковые работы.

Непогода пришла на юг Калифорнии в понедельник. Сильнее всего в результате проливных дождей, вызвавших сход селей, пострадали округа Лос-Анджелес и Санта-Барбара, где расположены дома многих американских знаменитостей.

В частности, проживающая в районе Монтесито телезвезда Опра Уинфри написала в Instagram, что проснулась в зареве пожара - где-то поблизости взорвался газ, льет ливень, весь ее участок утопает в грязи, вертолеты эвакуируют соседей.

В результате стихии затоплены некоторые автомобильные дороги, где массово застряли машины, в том числе грузовые, повалены деревья, разрушены жилые дома. Накануне власти Санта-Барбары рекомендовали десяткам тысяч местных жителей покинуть дома из-за опасности наводнений и схода оползней, передает "Интерфакс".

В Twitter пожарной службы Санта-Барбары публикуются кошмарные фото и видео с места событий.

Между тем над разрушенным Монтесито несколько часов назад появилась радуга.

Как напоминает Fox News, в начале минувшего декабря в Монтесито был зарегистрирован крупнейший в истории Калифорнии пожар, распространившийся на площадь 1140 квадратных километров и уничтоживший 1063 домов и других строений. В этом пожаре едва не потеряла свой дом и Опра Уинфри.