Завершился судебный процесс по делу об убийстве Дэниэла Перла
Архив NTVRU.com

В среду в суде пакистанского города Хидерабад завершился судебный процесс по делу о похищении и убийстве американского журналиста Дэниэла Перла, сообщает Reuters. Приговор подсудимым будет оглашен 15 июля.

Процесс, начавшийся 5 апреля, завершился выступлениями обвинителей и адвокатов. На скамье подсудимых оказались уроженец Великобритании Ахмед Омар Саид Шейх (его называют организатором преступления) и трое его помощников: Фахад Насем, Салман Сакиб и Шейх Адиль. Обвинение потребовало для подсудимых смертной казни.

Адвокаты Ахмеда Омара Саида Шейха и троих его сообщников требовали для своих подзащитных оправдательного приговора, ссылаясь на недостаточность улик и нарушение в ходе следствия ряда юридических процедур. Однако возражения защиты были отвергнуты.

Корреспондент газеты The Wall Street Journal Дэниэл Перл пропал в Карачи 23 января. Через месяц после исчезновения журналиста в американское консульство была доставлена видеозапись, на которой было запечатлено убийство Перла. Тело убитого корреспондента было обнаружено на окраине Карачи в мае.