Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com

В Германии изобретена ткань, которая пожирает бактерии. Она уничтожает не только запах пота, но и, например, следы посещения пивной, сообщает Berliner Zeitung.

"Новый материал на пять процентов состоит из чистого серебра", - рассказывает изобретатель чудо-ткани Детлеф Милиц, глава фирмы Silvertex GmbH в городе Нойхаген. Как известно, благородный металл известен как убийца бактерий.

Футболки, борющиеся с запахами, появились в общем-то случайно. Предприниматель хотел создать материал, защищающий людей с кардиостимулятором от электромагнитного излучения. Милиц взял серебряную нить и сделал из нее нечто вроде клетки Фарадея.

Его первая футболка на треть состояла из серебра и превосходно задерживала электромагнитные лучи, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. "Однако такая вещь стоила бы в магазине 200 евро, а это слишком дорого", - рассказывает Милиц. Кроме того, ее нельзя было стирать.

Дело застопорилось. "Ее можно было чистить раствором, используемым при фотопечати", - говорит глава Silvertex. Но кто же чистит этим свою одежду!

Тогда Милица и осенила идея соединить толстую хлопчатобумажную пряжу с тонкой серебряной нитью. Тем самым он смог уменьшить содержание серебра до пяти процентов. Однако при этом ткань по-прежнему задерживала электромагнитные лучи.

Занимаясь по утрам спортом в новой футболке, Милиц как-то обратил внимание на то, что она не пахнет. "Она не пахла даже после нескольких часов игры в бадминтон или езды на велосипеде".

Милиц решил запатентовать разработанный им материал, который открыл руководимой им фирме новую сферу деятельности.

Чудо-материал пригодится не только спортсменам. Он идеален также для больничного белья, поскольку в больницах всегда много микроорганизмов.

В конце этого года одна из фирм выпустит на рынок постельное белье из его материала. Коллекция белья пойдет в Италию. "Материал прекрасно подходит для изготовления чулок и подкладки для обуви", - говорит изобретатель.

На следующей неделе Милиц со своим открытием впервые собирается выйти на рынок. Серебряные футболки будут стоить около 30 евро.