Соцпартия Украины официально вышла из "оранжевой коалиции"
Архив NEWSru.com

Социалистическая партия Украины (СПУ) официально заявила о выходе из "оранжевой коалиции" в составе блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и СПУ. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

"В первой половине дня в понедельник в офис партии поступило письмо за подписью главы депутатской фракции СПУ Василия Цушко, в котором информируется о выходе фракции СПУ из состава коалиции демократических сил", - сказали в пресс-службе.

Документ был зарегистрирован в аппарате Верховной рады в минувшую пятницу вечером, сообщили в пресс-службе.

Напомним, лидер Соцпартии Александр Мороз был избран в четверг спикером Верховной Рады Украины. На тайном голосовании настояла Партии регионов, которая до этого фактически блокировала работу парламента в течение нескольких дней. До голосования лидер фракции Виктор Янукович заявил, что "практически все требования Партии регионов удовлетворены. Мы считаем, что сегодня нет оснований для блокирования парламента".

Позже в пятницу лидеры фракций Партии регионов, соцпартии и компартии подписали соглашение о создании новой коалиции. Документ в присутствии журналистов в парламенте подписали Виктор Янукович (Партия регионов), Александр Мороз (СПУ) и Петр Симоненко (КПУ).