Климатические изменения добрались и до психиатров: пациенты жалуются на апокалиптические галлюцинации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти хотят заработать на глобальном потеплении и устрашают граждан
photoanimal.ru
 
 
 
"И вот почему утверждение Радда, что мы погибнем, если не сократим выбросы Австралии, – это ложь. Я называю вещи своими именами", - утверждает журналист
Moscow-Live.ru

Австралийские психиатры выявили первый случай "бредового синдрома на тему климатических изменений". В психиатрическое отделение Королевской детской больницы Мельбурна был направлен молодой человек 17-ти лет, в течение восьми месяцев страдавший депрессией. У него также случались галлюцинации, в которых он видел апокалиптические катастрофы, пишет Herald Sun.

В своей статье в Australian and New Zealand Journal of Psychiatry Джошуа Вулф и Роберт Сейло из Королевской детской больницы Мельбурна отмечают, что этот вид бреда представляет собой "ранее не зафиксированный феномен". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- Российский эксперт: в течение 20 лет температура на Земле повысится

Пациент боялся пить воду, так как у него сформировалась убежденность в том, что в обстановке климатических изменений он, потребляя воду, через несколько лет косвенно убьет миллионы человек, которые умрут из-за истощения запасов воды.

Власти хотят заработать на глобальном потеплении и устрашают граждан

Гораздо страшнее тот факт, что люди, занимающие высшие должности в правительстве Австралии, тоже, по-видимому, страдают этим "бредовым синдромом на тему климатических изменений", отмечает издание.

Накануне премьер-министр Кевин Радд поделился своими апокалиптическими видениями: "Если мы не начнем сокращать выбросы углекислого газа в нашей стране, экономика Австралии столкнется с более частыми и суровыми засухами, дефицитом воды, сокращением производства продовольствия и гибелью таких экосистем, как Большой Барьерный риф и влажные леса Какаду".

А вот как один из заслуженных журналистов Sydney Morning Herald причитает над ужасами, описанными в докладе о глобальном потеплении, который опубликовал в пятницу "гуру" Радда, профессор Росс Гарно: "Австралийцы будут вынуждены покупать по более высоким ценам бензин, продовольствие и энергоносители либо в итоге столкнуться с ростом смертности".

Над такими вещами издание советует смеяться, но за подобную блажь есть вероятность расплаты своим рабочим местом или, как минимум, наличными из своего кармана.

Радд и Гарно хотят запугать австралийцев, чтобы жители поддержали их план. А планируют они заставить людей, которые производят все что угодно – от бензина до электроэнергии на ТЭЦ, потребляющих уголь, от стали до прохладительных напитков, – платить за лицензии на выброс углекислого газа – газа, который, по мнению Радда и Гарно, чертовски разогревает земную атмосферу.

Стоимость этих лицензий, исчисляемая миллиардами, затем будет переложена на граждан в форме подорожания бензина, электричества, продовольствия, жилья, авиабилетов и всего остального, на что расходуется масса "газовыделяющей" энергии. В некоторых странах даже планируют обложить налогами коров, пускающих ветры.

"Но вы, верно, уже подметили, что у безумного плана Радда есть один крупный недостаток, подтверждающий, что они с Гарно действительно бредят", - пишет издание.

Истина в том, что Австралия сама по себе выбрасывает в атмосферу менее 1,5% от общего объема мировых выбросов углекислого газа. Вся наша экономия ни на что особо не повлияет, поскольку Китай (ныне занимающий первое место по выбросам) и Индия (четвертое место) развиваются столь стремительно, что к 2030 году на эти две страны будут приходиться 42% выбросов парниковых газов на планете.

"И вот почему утверждение Радда, что мы погибнем, если не сократим выбросы Австралии, – это ложь. Я называю вещи своими именами", - утверждает журналист. Тем не менее он опасается, что количество пациентов, обращающихся к психиатрам с жалобами на галлюцинации, могут возрасти.

Российский эксперт: в течение 20 лет температура на Земле повысится

Пока за границей озабоченные глобальным потеплением граждане бегут к психиатрам, российские ученые продолжают нагнетать обстановку: температура на планете, по прогнозам экспертов, к 2030 году может повыситься на 0,4 градуса по Цельсию, что приведет к наводнениям, засухам, ураганам. Об этом заявил директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль, передает "Интерфакс".

"С 1996 года по 2005 год средняя глобальная температура повысилась примерно на 0,74 градуса по Цельсию. Вследствие того, что человечеству пока не удалось существенно снизить выбросы парниковых газов в атмосферу, в следующие 20 - 25 лет ожидается дальнейший рост температуры на 0,2 - 0,4 градуса", - сообщил Израэль в ходе научного семинара в Гидрометцентре.

По его словам, если не будут приняты решительные меры, к 2030 году в целом мир увеличит свои выбросы парниковых газов на 56%, а некоторые страны, например, Китай - на 124%.

Как отметил ученый, по данным экспертов, для того, чтобы стабилизировать повышение температуры на уровне не более чем на 2 - 2,4 градуса, мир должен сократить выбросы на 50 - 85% к 2050 году. Однако, по его мнению, это невозможно сделать силами только развитых стран. Он уверен, что к процессу сокращения выбросов парниковых газов должны подключиться и развивающиеся государства.

"Если не будут предприняты очень большие усилия по вовлечению в эту работу развивающихся стран, то это уменьшение выбросов будет нереальным", - отметил Израэль.

Он также добавил, что помимо сокращения выбросов необходимо использовать и другие методы сохранения современного климата. Среди таких методов - утолщение природного слоя сульфатных аэрозолей в атмосфере, создание в космосе отражателей солнечного света, захоронение CO2 под землей или в океане, разведение и восстановление лесов.

"Наравне с сокращением парниковых газов лучшей мерой было бы параллельное введение таких методов", - сказал ученый.

Говоря в целом о проблеме глобального изменения климата, Израэль отметил, что повышение температуры на несколько градусов приведет к серьезным последствиям, в частности снизит безопасность воды и экологическую безопасность.

Кроме этого, в будущем может увеличиться количество экстремальных погодных явлений - наводнений, засух, ураганов.

Также начнет постепенно таять вечная мерзлота, что может вызвать обрушение различных сооружений, установленных в ней. При этом могут быть и позитивные последствия, заметил он, - увеличение вегетационного периода сельскохозяйственных культур.