Ученые из Европейской Южной Обсерватории (ESO) подвели первые итоги работы Обзорного телескопа VLT ESO (VST), установленного на вершине горы Серро-Параналь в чилийской пустыне Атакама на высоте 2635 метров над уровнем моря
ESO
 
 
 
Члены американского исследовательского проекта CDMSearch, похоже, вплотную приблизились к практическому подтверждению существования темной материи - загадочного вещества, на которое приходится значительная часть массы нашей Вселенной
SLAC
 
 
 
О ее существовании впервые заговорили астрономы, которые не могли разглядеть ее в телескопы, но обратили внимание на результат ее гравитационного воздействия на обычную материю
ESO

Ученые из Европейской Южной Обсерватории (ESO) подвели первые итоги работы Обзорного телескопа VLT ESO (VST), установленного на вершине горы Серро-Параналь в чилийской пустыне Атакама на высоте 2635 метров над уровнем моря. С помощью этого прибора астрономы исследуют распределение темной материи в южном полушарии неба. Как заявляют ученые, на данный момент готово лишь 7% запланированной площади отбора. Тем не менее исследователям уже удалось сделать несколько интересных выводов, говорится в пресс-релизе ESO.

Астрономы установили, что в группах галактик содержится примерно в 30 раз больше темного вещества, чем видимого. В это же время самая яркая галактика группы зачастую расположена в центре облака темной материи. Эти открытия натолкнули ученых на связи между темной материей и светящимися галактиками. Ранее компьютерное моделирование показало, что во Вселенной, заполненной темной материей, с течением времени должна возникать гигантская "паутина" из темной материи, а галактики и звезды формируются там, где газ затягивается внутрь наиболее плотных концентраций темной материи.

"Новый обзор, названный KiDS (Kilo-Degree Survey), базируется на изображениях, получаемых на Обзорном телескопе VLT при помощи его мощной камеры OmegaCAM. Телескоп VLT, установленный в обсерватории ESO на горе Паранал в Чили, специализирован для широкоугольных обзоров неба в видимых лучах. В инфракрасной области его дополняет обзорный телескоп VISTA. Одна из главных целей VLT - картографирование распределения темной материи и использование этих карт для понимания природы таинственной темной энергии, ускоряющей расширение нашей Вселенной", - говорится в пресс-релизе обсерватории.

По словам ученых, обзор KiDS позволит астрономам произвести точные измерения параметров темной материи, темной энергии, структуры галактических гало и исследовать эволюцию галактик и их скоплений. Кроме того, результаты работы ESO помогли установить, что общий баланс массы и энергии во Вселенной выглядит следующим образом: 68% темной энергии, 27% темного вещества и 5% "обычного" вещества. Таким образом, цифра в 95% отражает долю темной материи во Вселенной.

В международную группу исследователей, выполняющую обзор KiDS, входят ученые из Нидерландов, Великобритании, Германии, Италии и Канады. Европейская Южная Обсерватория (ESO, the European Southern Observatory) - ведущая межгосударственная астрономическая организация Европы, самая продуктивная в мире астрономическая обсерватория.

В ее работе принимают участие 16 стран: Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария и Швеция, а также Чили как страна, предоставившая свою территорию для размещения обсерваторий ESO. ESO проводит в жизнь масштабную программу проектирования, строительства и эксплуатации мощных наземных наблюдательных инструментов, позволяющих астрономам выполнять важнейшие научные исследования. ESO также играет ведущую роль в организации и поддержке международного сотрудничества в области астрономических исследований", - говорится на официальном сайте организации.

Темная материя - это космическая субстанция, не взаимодействующая с электромагнитным излучением и не испускающая его. По этой причине увидеть темную материю нельзя. О ее существовании впервые заговорили астрономы, которые не могли разглядеть ее в телескопы, но обратили внимание на результат ее гравитационного воздействия на обычную материю. Так, до появления теории о существовании темной материи невозможно было объяснить силы, с которыми крупные космические тела притягиваются друг к другу, так как массы этих видимых тел были явно недостаточными для подобного воздействия. Наличие же поблизости дополнительной массы, гораздо большей, объясняет природу таких явлений.