В курортном городе Льорет-дель-Мар провинции Жирона в Каталонии убит 46-летний гражданин России. Полиция в интересах следствия называет его пока инициалами В.М.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиянин был зарезан в собственном доме
Архив NEWSru.com
 
 
 
По первоначальной версии полиции, убийство может быть результатом сведения счетов между членами банды, занимавшейся торговлей наркотиками
Архив NEWSru.com

В курортном городе Льорет-дель-Мар провинции Жирона в Каталонии убит 46-летний гражданин России. Полиция в интересах следствия называет его пока инициалами В.М.

Россиянин был зарезан в собственном доме, сообщила во вторник газета ABC.

О преступлении полиция узнала после анонимного звонка об убийстве "в доме русского", сообщает РИА 'Новости'.

По первоначальной версии полиции, убийство может быть результатом сведения счетов между членами банды, занимавшейся торговлей наркотиками.

Льорет-дель-Мар (70 км к северу от Барселоны) - главный туристический центр Каталонии и одно из наиболее посещаемых мест на Средиземноморском побережье Испании.

Это уже не первое убийство русских в Испании в этом году

Российский гражданин, имя которого не называется в интересах следствия, был убит в автосалоне, расположенном в пригороде испанского города Марбелья. Как сообщил представитель городской полиции, убийство произошло 21 февраля вечером, а его расследование поручено отделу по борьбе с организованной преступностью и контрабандой наркотиков.

Убитому было 32 года и погиб он от выстрела в голову. В то же время в помещении автосалона, который возглавлял погибший, найдены три пистолетные гильзы. Тело обнаружил один из его родственников, он и сообщил о случившемся в правоохранительные органы.

15 января в центре города Торревьеха в испанской провинции Аликанте произошел трагический инцидент, в результате которого один человек погиб, трое получили тяжелые ножевые ранения. Основными участниками стычки были граждане бывшего СССР - литовец и россияне.

ЧП произошло этой ночью в самом центре Торревьехи. Гражданин Литвы, ехавший на "мерседесе", неожиданно выскочил из машины и затеял ссору с группой прохожих. Литовец обвинял их в том, что они "слишком медленно переходили дорогу", тем самым мешая ему проехать. Словесная перепалка переросла в драку.

Разгоряченный стычкой литовец выхватил нож и стал наносить удары своим оппонентам. В результате смертельное ранение получил один из прохожих, который оказался гражданином России. Тяжело ранен в живот его спутник, также россиянин. Ножевые ранения в живот и в грудь получили чилиец и кубинец.

После этого убийца бросил нож на месте преступления и попытался скрыться на своей машине. Но через несколько минут он вместе со своей спутницей был арестован полицией.

Полиция сообщила, что и убийца, и его жертвы находились в нетрезвом состоянии.

Из последних громких криминальных скандалов в испанской провинции Аликанте с участием россиян

В ноябре 2002 года в городе Эльче провинции Аликанте был задержан 37-летний россиянин, который обвиняется в рэкете. В ходе проведения операции под кодовым названием "Гуттенберг" полиция установила, что гражданин России возглавлял группу, в которую входили еще трое испанцев. Организованная преступная группировка похитила группу иммигрантов из Нигерии и потребовала за их жизни выкуп в 30 тыс. евро.

Как выяснилось, лидер банды и его подельники предлагали свои услуги предпринимателям, чтобы выбивать деньги из недобросовестных должников. Местные бизнесмены вступились за банду россиянина. По их словам, с помощью рэкетиров они пытались вернуть свои 30 тыс. евро, которые африканцы выманили у них мошенническим путем. Расследование продолжается.

За несколько дней до этого инцидента также в Аликанте полиция задержала организованную преступную группу, состоящую из граждан России, занимавшуюся похищениями, вымогательством и запугиваниями своих соотечественников, живущих в Испании.

Члены преступной группы проживали в том же курортном городе Торревьеха. В компьютерах задержанных преступников полиция обнаружила информацию о десятках живущих в Торревьехе и прилегающей к ней зоне Вега-Баха состоятельных россиян, об их доходах, адресах, семейном положении, членах семьи и других данных, которые использовались для вымогательства.

Главное внимание рэкетиры уделяли тем россиянам, которые не только живут в Испании, но и ведут в ней свой бизнес. Они требовали у них деньги, предлагая обеспечить безопасность от других групп преступников-россиян.