Тихоокеанская республика Палау примет у себя 17 китайских уйгуров из Гуантанамо: дружба с США дороже вражды с Китаем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государство Палау - архипелаг, состоящий из восьми относительно крупных и более 250 мелких островов, расположенный в 800 километрах к востоку от Филиппин
artdiving.ru
 
 
 
Напомним, президент Барак Обама, выступая 21 мая по проблемам национальной безопасности, подтвердил намерение закрыть тюрьму Гуантанамо к январю 2010 года
Архив NEWSru.com

Тихоокеанское островное государство Палау примет у себя 17 граждан Китая из американской тюрьмы Гуантанамо. Об этом объявил в среду президент этой республики с 20-тысячным населением Джонсон Торибионг.

Речь идет об этнических уйгурах, которых прошлой осенью Федеральный суд США постановил освободить как "потенциально неопасных". Однако это решение было затем заблокировано апелляционным судом. Тот счел, что уйгуры не имеют права находиться на американской территории, а репатриировать их в Китай нельзя, поскольку там их считают боевиками-сепаратистами и могут подвергнуть пыткам или казнить. С тех пор судьба этих заключенных в правовом отношении оставалась нерешенной.

В заявлении Торибионга, которое цитирует AP, говорится, что согласие Палау временно разместить у себя этих людей является "гуманитарным жестом", направленным на то, чтобы помочь им зажить нормальной жизнью. В нем также подчеркивается, что это лишь небольшая услуга, которую Палау может оказать Соединенным Штатам - "лучшим друзьям и союзникам" - в благодарность за все, что они сделали для этой страны.

Государство Палау - архипелаг, состоящий из восьми относительно крупных и более 250 мелких островов, расположенный в 800 километрах к востоку от Филиппин. В 1994 году оно получило независимость в рамках свободной ассоциации с США, а до этого находилось под их управлением. Тем не менее, как отмечает агентство, страна практически целиком зависит от американской военной и финансовой помощи.

Как сообщили AP на условиях анонимности два официальных представителя в Вашингтоне, в ответ на согласие принять у себя уйгуров США готовятся выделить Палау до 200 миллионов долларов для поддержки бюджета.

Китайские власти, которые настаивали на репатриации уйгуров, пока никак не отреагировали на договоренность США и Палау. Следует отметить, что Палау принадлежит к небольшому числу стран, не признающих принцип "единого Китая" и поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем.

В 2006 году еще один американский союзник - Албания - согласилась принять у себя пять уйгуров из Гуантанамо, однако отказалась от остальных, опасаясь осложнения отношений с Китаем.

Среди возможных кандидатов на принятие других уйгуров рассматриваются Австралия и Германия, где существуют уйгурские общины. Но если Австралия, дважды отказав США, согласилась еще раз обдумать такую возможность, то ФРГ настаивает, чтобы прежде сами американцы приняли у себя нескольких человек.

На прошлой неделе на территорию США доставили первого узника из Гуантанамо - танзанийца Ахмеда Гаилани. Он впервые предстал перед американским судом по обвинению в причастности к взрыву посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, когда погибли 224 человека.

Напомним, президент Барак Обама, выступая 21 мая по проблемам национальной безопасности, подтвердил намерение закрыть тюрьму Гуантанамо к январю 2010 года. Дела одних узников будут рассматривать федеральные суды, других - военные трибуналы, часть заключенных освободят, а 50 человек из 240 содержащихся сейчас в Гуантанамо - отправят в другие страны.