Поставки украинского оружия в Грузию продолжаются
RTV International
 
 
 
В начале июня Генштаб вооруженных сил России заявлял, что Грузия вооружена лучше, чем во время августовского конфликта 2008 года
НТВ
 
 
 
В настоящее время Украина поставляет Грузии технику оружие, выполняя старые контракты, заявляет глава парламентской комиссии
Первый канал

Поставки украинского оружия в Грузию продолжаются. В настоящее время Тбилиси получает технику и стрелковое оружие из арсенала в Балаклее Харьковской области. За вооружение Грузия задолжала Киеву 30 млн долларов. Об этом пишет в понедельник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на заявления депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка, который возглавлял следственную комиссию по вопросу поставок украинского вооружения в Грузию, и неофициальные источники.

По данным издания, после августовской войны 2008 года Грузия полностью перевооружилась. В начале июня Генштаб вооруженных сил России заявлял, что Грузия вооружена лучше, чем во время августовского конфликта 2008 года.

5 июня постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва владеет всем объемом информации о том, кто поставляет Грузии вооружение, в каких объемах и какого качества. Его слова передавало "Эхо Москвы". Поставщиков Рогозин назвал "хлопцами", намекнув таким образом на Украину.

В конце апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным заявляла, что поставки оружия в Грузию не осуществляются и не будут осуществляться. Тимошенко обсуждала с Путиным газовый вопрос.

Москва неоднократно заявляла о том, что Украина поставляла Грузии оружие, которое было использовано во время августовского конфликта.

Комиссия Верховной Рады во главе с Коновалюком отмечала, что эти поставки нарушали национальное и международное право. Оружие, по данным комиссии, продолжали поставлять даже после начала конфликта в Южной Осетии. К незаконным поставкам, отмечал Коновалюк, был причастен президент Украины Виктор Ющенко.

В настоящее время Украина поставляет Грузии технику оружие, выполняя старые контракты, заявляет глава парламентской комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Формально эта торговля не запрещена, но косвенно мы ставим под угрозу российские войска на границе Грузии и Южной Осетии с международным статусом миротворцев", - комментирует ситуацию Коновалюк.

В госкомпании "Укрспецэкспорте" ситуацию не комментируют, но прямо не опровергают факт продолжения поставок.

По словам Коновалюка, по вопросу вооружения он собирается выступить с докладом в Страсбурге.

Генпрокурор Украины Александр Медведько сообщил, что ни один из фактов, приведенных Коновалюком, при проверке не подтвердился, передает газета "Сегодня".