Речь идет об объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 года
Reuters
 
 
 
Совет директоров МАГАТЭ проголосовал накануне за то, чтобы вынести порицание Сирии в связи с тем, что на территории страны размещался тайный ядерный реактор
Reuters
 
 
 
В конце апреля этого года глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые открыто заявил, что данный объект являлся строящимся ядерным реактором. Согласно докладу МАГАТЭ, разрушенный реактор как две капли воды походил на северокорейский реактор в Йонбене
Reuters

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло решение обратить внимание Совбеза ООН на возможность наличия у Сирии секретной ядерной программы. Совет директоров МАГАТЭ проголосовал накануне за то, чтобы вынести порицание Сирии в связи с тем, что на территории страны размещался тайный ядерный реактор, передает BBC.

Речь идет об объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 года. В конце апреля этого года глава МАГАТЭ Юкия Амано впервые открыто заявил, что данный объект являлся строящимся ядерным реактором.

Согласно докладу МАГАТЭ, разрушенный реактор как две капли воды походил на северокорейский реактор в Йонбене. При этом инспектора не исключают, что в работах принимали участие иранские и иракские ядерщики. Официальный Дамаск настаивает, что строение использовалось армией и к ядерной программе не имело никакого отношения.

На вынесении вопроса о секретной ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН настаивали США и другие западные страны. Они обратились к МАГАТЭ с просьбой признать факт несоблюдения Сирией ее международных обязательств.

Как передает агентство AFP, представитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис обратился к Совету директоров, заседавшему за закрытыми дверями, со словами о том, что "явные попытки Сирии втайне создать незадекларированный реактор по производству плутония, реактор не для использования в мирных целях, можно считать одним из сильнейших нарушений гарантий безопасности". Дэвис подчеркнул, что намерения сирийской стороны в отношении объекта в Дейр-эз-Зоре "не вызывают никаких сомнений", и достойно ответить на это можно только резолюцией.

На ежегодной сессии МАГАТЭ в Вене за осуждение Сирии проголосовали 17 из 35 стран, представители которых входят в совет директоров агентства. 11 стран воздержались, представитель еще одной страны отсутствовал на совещании.

Шесть стран проголосовали против - Россия, Китай, а также Азербайджан, Пакистан, Эквадор и Венесуэла. Как передает агентство AP, Москва расценивает обращение МАГАТЭ в СБ ООН как "преждевременную и необъективную" меру. По мнению российской стороны, собранные против Сирии доказательства являются скорее гипотетическими. Кроме того, Россия и Китай уже заявили ранее, что блокируют любую резолюцию, подразумевающую санкции против Дамаска, подобные тем, что в прошлом были введены в отношении Ирана.

Между тем власти США приветствовали решение МАГАТЭ, признавшего нарушения Сирией международных обязательств в области ядерного нераспространения. Сирия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Это дает ей право – под контролем МАГАТЭ - вести работы по обогащению собственного ядерного топлива для использования в мирных целях.

Дамаск также подписал с МАГАТЭ соглашение о гарантиях, по которому обязался информировать агентство о планах по любым разработкам в ядерной сфере. В докладе, опубликованном накануне открывшейся в понедельник сессии Совета управляющих МАГАТЭ, говорится, что Дамаск должен был своевременно проинформировать Агентство об истинном характере секретного объекта, передает РИА "Новости".

В последний раз МАГАТЭ направило подобную жалобу в Совбез ООН на Иран в феврале 2006 года. Летом 2010 года Совет Безопасности ООН принял очередной пакет санкций против Исламской Республики. После этого дополнительные меры против Ирана, еще более жесткие, ввели США и Евросоюз.

Сирийская ядерная проблема

Начиная с сентября 2007 года существование ядерного реактора в Дир аз-Зауре считалось среди экспертов признанным фактом. Тем не менее, МАГАТЭ долго оставляло этот вопрос без должного внимания, и некоторые эксперты даже обвиняли бывшего главу агентства аль-Барадеи в намеренном замалчивании сирийской проблемы. Именно нерешительность МАГАТЭ убедила израильтян перейти к действиям осенью 2007, писала InoPressa со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Эксперты МАГАТЭ начали расследование обвинений в адрес Сирии в июне 2008 года, однако власти страны отказали им в сотрудничестве. Инспекторы ООН смогли совершить только один визит в Дейр-эз-Зор. Больше в этот район страны экспертов не допускали.

Новый директор агентства уже не так снисходителен к дамаскскому режиму, оказавшемуся в центре внимания международного сообщества из-за репрессий в отношении оппозиции. Под давлением сирийский режим все-таки выразил готовность сотрудничать с МАГАТЭ, желая отсрочить перспективу резолюции. Решение противодействовать Сирии, с точки зрения США, позволило бы сохранить доверие к МАГАТЭ. По мнению Le Figaro, "до принятия резолюции еще далеко. Россия и Китай, два из пяти постоянных членов Совбеза ООН, могут счесть нужным дать Сирии последний шанс продемонстрировать готовность к сотрудничеству".

Сирию готовятся наказать из-за подавления мятежников. Спасает Россия

Решение МАГАТЭ было принято на фоне продолжающихся в Сирии уже несколько месяцев антиправительственных выступлений и подавления их войсками и силами, верными президенту Башару Асаду.

Ранее ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Франция, Германия и Португалия, представили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Сирии, осуждающий беспощадное подавление акций протеста.

По данным британской газеты The Guardian, в проекте резолюции ООН по Сирии Великобритания и Франция призывают Дамаск начать демократические преобразования и освободить политзаключенных. Кроме того, в проекте также говорится, что руководство Сирии должно снять ограничения в отношении Интернета и начать сотрудничество с правозащитными организациями ООН.

США проект поддержали, а Россия выступает категорически против. Посол России в ООН Виталий Чуркин уже заявил, что Москва не поддержит эту резолюцию. Об этом же сообщил и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, подчеркнув, что "урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами, без вмешательства извне".

Стоит отметить, что в отличие от резолюции по Ливии, где также бушуют внутренние беспорядки, франко-британский документ не предусматривает проведение военной операции против властей Сирии или введение санкций ООН. The Guardian подчеркивает, что проект резолюции по своим масштабам уступает решению ООН о введении над Ливией бесполетной зоны, в результате которого НАТО начала наносить удары по силам Каддафи. В то же время глава МИД Великобритании Уильям Хейг не исключил введения новых санкций против Сирии, передает сайт "Актуальные комментарии".