Сакари Момои
Reuters
 
 
 
Александр Имич
Reuters
 
 
 
Александр Имич
Reuters

В связи с кончиной 111-летнего американца Александра Имича самым пожилым мужчиной на планете теперь считается 111-летний японец Сакари Момои - житель города Сайтама, прилегающего с севера к Токио. Впрочем, Книге рекорда Гиннесса еще придется подтвердить этот факт, сообщает The Japan Times.

Примечательно, что Имич был старше своего главного конкурента всего на один день.

Первенство Сакари Момои подтверждено базирующейся в США Группой геронтологических исследований. Сейчас он ожидает официального диплома от Книги рекордов Гиннесса.

Самый пожилой мужчина на планете всю жизнь работал школьным учителем. Он не жалуется на здоровье, не страдает от каких-либо болезней, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Самая пожилая женщина на планете также проживает в Японии. Это 116-летняя Мисао Окава из города Осака, которая, кстати, с удовольствием делится секретами долголетия: "Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться".

Отметим, что с определением самых пожилых людей на Земле все не так однозначно. Хотя рекордсмены получают официальные дипломы от Книги рекордов Гиннесса, все же в разных уголках планеты появляются люди, готовые оспорить первенство. Например, украинка Екатерина Козак уверяет, что ей 117 лет и именно она заслуживает славы самой пожилой женщины на Земле.

Старейшей из когда-либо живших на Земле людей официально признана француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет.

Наибольшее количество людей, чей возраст превышает сто лет, зарегистрировано в Японии (около 51 тысячи) и США (около 53 тысяч). В связи с этим не удивительно, что до сентября 2013 года самым пожилым мужчиной на планете был житель штата Нью-Йорк Салустиано Санчес-Бласкес, он скончался в возрасте 112 лет. Долгожителем номер один Санчес-Бласкес стал в июне этого года - после того, как на 117-м году жизни скончался житель Японии Дзироэмон Кимура.