Идентифицирован протеин CREB, который отвечает за усвоение и запоминание информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Область деятельности CREB - это ядра клеток мозга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Открытие может стать отправной точкой для формирования гипотезы о процессе сбора и переработки информации, проходящем в мозгу
Архив NTVRU.com

В ходе исследования, проведенного учеными Колумбийского университета, был идентифицирован протеин CREB, который отвечает за усвоение и запоминание информации. Как выяснилось, область деятельности CREB - это ядра клеток мозга, где он активизирует работу генов, отвечающих за формирование так называемой "памяти на удаленные события".

По мнению исследователей, это открытие может стать отправной точкой для формирования гипотезы о процессе сбора и переработки информации, проходящем в мозгу человека. В настоящее время разработка этой гипотезы находится в начальной стадии - то есть, на уровне лабораторных экспериментов с мышами. Однако ученые уверены, что еще несколько подобных "прорывов" - и можно будет перейти к стадии экспериментов с участием человека.

Кроме того, как надеются ученые, завершение этого исследования позволит приступить к созданию лекарственных препаратов, которые помогут решить проблему заболеваний, связанных с "потерей памяти" как в результате механических повреждений мозга, так и "возрастных склерозов", сообщает MIGnews.com.