В Стамбуле во вторник вечером совершен теракт. В результате взрыва в ресторане 2 человека погибли, 5 ранены
AFP
 
 
 
Теракт осуществили двое террористов-смертников, приведших в действие взрывные устройства. В момент взрыва в ресторане находились около 40 человек
AP Photo
 
 
 
По данным полиции, погибли один из террористов и официант. Второй камикадзе с оторванной рукой и ранениями в живот отправлен в госпиталь
Yahoo!

В Стамбуле во вторник вечером в здании, где размещалась масонская ложа, совершен теракт. В результате взрыва в ресторане, который был частью ложи, 1 человек погиб, 6 ранены.

Взрывы устроили двое террористов-смертников, один из которых погиб, а второй тяжело ранен. Прежде чем привести в действие взрывные устройства, нападавшие открыли по окнам ресторана беспорядочный огонь из стрелкового оружия. В этот момент в помещении находились около 40 человек. Затем террористы привели в действие взрывные устройства, закрепленные на их теле.

По данным полиции, в результате взрыва был убит сам террорист и стоявший рядом официант. Пять человек, сидевших за ближайшими столиками, получили ранения. Второй камикадзе с оторванной рукой и ранениями в живот отправлен в госпиталь, сообщает ИТАР-ТАСС. Личности террористов устанавливаются.

Пока ни одна из экстремистских организаций не заявила о своей ответственности за происшедшее. По словам губернатора Стамбула Муаммера Гюлера, возможной целью террористов могло стать отделение "Великой ложи независимых масонов в Якаджике", которое размещалось в здании, где прогремел взрыв.

По словам губернатора, двое террористов, ворвавшихся в здание, сначала ранили охранника, а затем открыли огонь из имевшегося у них оружия по окнам ресторана.

Предположительно теракт является делом рук исламских экстремистов. Очевидцы рассказали, что перед взрывом смертники выкрикнули традиционный возглас "Аллах велик".

В прошлом году в Стамбуле исламисты совершили 4 крупных теракта - против двух синагог, генконсульства Великобритании и филиала британского банка. В общей сложности погибли 62 человека. Турецкая полиция арестовала в рамках расследования 69 человек, которые подозреваются в принадлежности к одному из местных филиалов "Аль-Каиды".