МИД Польши назвал убийство Масхадова "преступлением, глупостью и крупной ошибкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Польские власти осудили уничтожение в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова
RTV International
 
 
 
пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что США продолжают настаивать на необходимости политического урегулирования в Чечне
Архив NEWSru.com

Польские власти осудили уничтожение в Чечне лидера сепаратистов Аслана Масхадова, назвав это "политической глупостью" или "ошибкой", направленной на предотвращение мирных соглашений в чеченском конфликте.

"Те, кто совершили это убийство, хотели предотвратить достижение соглашения (мирного соглашения)", - заявил в Варшаве пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Александер Чешко. Он добавил, что "это не только преступление, но и политическая глупость и крупная ошибка", передает "Интерфакс".

По словам официального представителя польского МИДа, "Масхадов был единственным, с кем могли вести переговоры. Теперь эта возможность перечеркнута".

Накануне Соединенные Штаты также высказались относительно ликвидации лидера чеченских боевиков.

После того как стало известно о гибели Масхадова, пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что США продолжают настаивать на необходимости политического урегулирования в Чечне.

"Наша политика не изменилась. Мы думаем, что должно быть политическое урегулирование ситуации в Чечне, и мы продолжаем отстаивать этот путь", - сказал Баучер, выступая в среду на брифинге в Государственном департаменте, передает "Интерфакс".

В Москве с недоумением восприняли заявление официального представителя Польши

В Москве с недоумением восприняли заявления официального польского представителя, назвавшего ликвидацию Аслана Масхадова "политической глупостью и большой ошибкой", говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

"В Москве с непониманием и недоумением восприняли заявление официального представителя МИД Польши Ческо, который, как передают информационные агентства, назвал уничтожение одного из руководителей террористических группировок в Чечне Масхадова "не просто преступлением, но также и политической глупостью и большой ошибкой", - говорится в комментарии МИД.

"Как известно, по прямому указанию Масхадова совершались теракты в Беслане, Москве и других городах России. На его руках кровь тысяч российских граждан, в том числе детей. Если это называть стремлением Масхадова к политическому урегулированию в Чечне, то у польской стороны явно извращенное представление о такого рода процессах, да и о борьбе с международным терроризмом в целом", - отмечает МИД.

"Возникает вопрос: неужели Польша будет в аналогичных выражениях сожалеть и о ликвидации террориста-убийцы Шамиля Басаева, находящегося в антитеррористическом санкционном списке ООН, или Усамы бен Ладена?", - говорится в комментарии.