США готовы ждать реакции Ирана еще несколько недель
Архив NEWSru.com

Западные страны готовы еще несколько недель ждать реакции Ирана, прежде чем начнут оказывать давление на Совет Безопасности ООН с целью принятия резолюции, обязывающей эту страну отказаться от деятельности в атомной сфере. Об этом заявила в среду государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Касаясь консультаций, который проводили в Нью-Йорке главы дипломатических ведомств стран-постоянных членов СБ ООН и Германии об иранской атомной программе, она сказала: "Мы договорились, что продолжим работу над резолюцией. Но мы подождем еще несколько недель, пока европейцы выдвинут предложение, которое четко покажет иранцам, что они могут сделать выбор, открывающий им путь к гражданской атомной программе".

Как сообщает "Интерфакс", Райс имела в виду меры, которые Великобритания, Германия и Франция готовятся предложить Ирану в области создания гражданской атомной промышленности и обеспечения ее безопасности.

Кроме того, госсекретарь США заявила, что письма, которое иранский лидер направил Джорджу Бушу, было "несерьезной дипломатической уловкой", сообщает AFP. По её словам, в этом письме не было ничего, что предполагало бы "выход из ядерного тупика".

Говоря о действиях в Совете Безопасности, Райс повторила, что Соединенные Штаты могут в обход СБ ООН ввести санкции против Ирана "в финансовой части", не уточнив, что она подразумевает под этими словами.