В Киеве учредили Комитет защиты Украины. Ющенко и Яценюк не пришли
gigamir.net
 
 
 
На учредительное собрание Комитета были приглашены лидеры всех оппозиционных партий, представленные в Верховной Раде, в том числе Ющенко и Яценюк
focus.ua
 
 
 
Киеве учредили Комитет защиты Украины. Ющенко не пришел
podrobnosti.ua

Украинская оппозиция создала Народный комитет защиты Украины, передает NEWSru.Ua. Учредительный акт подписали представители парламентских и внепарламентских политических сил. Местные СМИ отмечают, что бывшие кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Арсений Яценюк собрание проигнорировали. От партии "Наша Украина", которая объединяет сторонников Ющенко, на заседание прибыла ее лидер Вера Ульянченко. Представителя от "Фронта перемен" Арсения Яценюка в начале заседания не было.

От имени партии "Батькивщина" учредительный акт подписала Юлия Тимошенко, которую некоторые называют фактическим лидером объединенной оппозиции. "Наша политическая сила четко и понятно сказала, что мы готовы объединяться в любом формате объединения - без лидеров, с лидерами от общественных деятелей, под декларациями, во всем, что сегодня предлагают люди, которые болеют за Украину. Нам дополнительных консультаций внутри своей политической силы не нужно", - сказала Тимошенко, которую цитирует пресс-служба БЮТ.

- Власть мешает организовать оппозиционные митинги: активистов заперли в регионах

Учредительный акт подписали, в частности, политические партии, представленные в Верховной Раде: Украинская социал-демократическая партия, Европейская партия Украины, партия "Батькивщина", Народный рух Украины, Партия защиты Отечества, партия "Реформы и порядок", партия "Народная самооборона". Кроме того, документ подписали и внепарламентские партии - Всеукраинское объединение "Свобода", Украинская партия.

Писатель Дмитрий Павлычко, который председательствовал на заседании инициативной группы по созданию Комитета, заявил, что основными его целями является отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украины, защита свобод и достоинства граждан, борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины. Очевидно, нынешней власти вменяют в вину чересчур "пророссийские" шаги, связанные с соглашениями по газу и Черноморскому флоту.

Тимошенко же считает, что под давлением общественности и политиков, которые вошли в Комитет защиты Украины, власть должна восстановить конституционность своей работы.

"Цель - восстановить конституционность в работе власти, защитить суверенитет государства, защитить ключевые стратегические направления развития нашего государства, защитить в том числе душу Украины ее культуру, ее историю, все, что нам дорого как украинцам", - сказала Юлия Тимошенко после подписания учредительного акта о создании Комитета защиты Украины.

По ее словам, лидеры политических партий и организаций отложили в сторону все свои амбиции и объединились ради защиты страны.

Отметим, что заседание оргкомитета Народного комитета защиты Украины состоялось еще 5 мая. В нем приняли участие представители украинской интеллигенции, которые выступили инициаторами создания Комитета.

Власть мешает организовать оппозиционные митинги: активистов заперли в регионах

На 11 мая оппозиция планирует "мирные митинги" с целью добиться перевыборов в Верховную Раду и объявить импичмент Виктору Януковичу. С призывом прийти на митинг обратился и новосозданный Народный комитет защиты Украины. Жителей страны просят высказаться в поддержку суверенитета, территориальной целостности и стратегической собственности Украины.

Однако, по всей видимости, власть такое развитие событий не устраивает. По сообщениям из разных областей, ГАИ перекрывает там дороги в Киев.

Например, во Львовской области гаишники блокируют выезд автобусов со сторонниками БЮТ, которые едут в Киев на митинг, сообщил руководитель пресс-службы Львовской областной организации ВО "Батькивщина" Тарас Кухар. По его словам, работники ГАИ также требуют у владельцев автотранспорта расписки, "что они не поедут в Киев".

Кухар также отметил, что в случае, "если сегодня наши автобусы не пустят в Киев – то уже завтра мы проведем во Львове масштабное пикетирование возле областного управления милиции".

В то же время начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Львовской области Денис Харчук отметил, что со стороны правоохранителей "не оказывается никаких препятствий". Происходящее же с автобусами он объяснил "обычными мероприятиями по проверке транспортных средств".

"Интерфакс" со ссылкой на источник в автопарке в Кременчуге сообщает, что отменены все маршрутные рейсы микроавтобусов из этого города в Полтавской улице в Киев. Людей не хотят везти на митинг оппозиции. В понедельник с 14:00 местного времени отменены все рейсы маршрутных микроавтобусов сообщением Кременчуг-Киев.

"Нам сказано не выпускать маршрутки на Киев. Наше руководство пыталось найти компромисс, но в ГАИ сказали - выезжайте, но далеко не уедете. Пассажиров мы обзвонили и сказали, что рейсы отменены до завтра до 10 утра", - сообщили в диспетчерской службе одного из автопарков.

В другой диспетчерской службе подтвердили, что ГАИ и транспортная инспекция оказали давление на перевозчиков.