На МКС произошла утечка аммиака в открытый космос
NASA
 
 
 
Американские астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди в субботу, как ожидается, совершат внеплановый выход в открытый космос, чтобы обнаружить место утечки аммиака
NASA
 
 
 
Такая оперативность с принятием решения связана с тем, что завтра астронавты еще смогут увидеть место утечки аммиака"
NASA

Американские астронавты Томас Машберн и Кристофер Кэссиди в субботу, как ожидается, совершат внеплановый выход в открытый космос, чтобы обнаружить место утечки аммиака. Ранее в NASA сообщили, что утечка может отразиться на энергоснабжении станции, но не представляет угрозы для экипажа.

"Выход запланирован на субботу. Такая оперативность с принятием решения связана с тем, что завтра астронавты еще смогут увидеть место утечки аммиака", - заявил источник агентства "Интерфакс" в ракетно-космической отрасли. Пока аммиак не вышел и пока NASA не отключило контур охлаждения солнечной батареи, в котором и обнаружена утечка, есть возможность увидеть место разрыва, пояснил он.

Кроме того, оперативность связана с тем, что один из американских астронавтов 14 мая возвращается на Землю, а следующий астронавт прилетит только в конце месяца.

В случае, если по каким-либо причинам выход не состоится, NASA сохраняет возможность обратиться к Роскосмосу с просьбой перенести посадку "Союза" с космонавтами, на котором должен вернуться Машберн на другую дату, вплоть до 25 мая.

По его словам, российская сторона уже проинформирована о предстоящем выходе. Время работ в открытом космосе пока не сообщается.

Роскосмос и NASA проведут срочное совещание из-за утечки аммиака на МКС. Руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев заявил, что неисправность серьезная, передает "Русская служба новостей".

Маленькие белые хлопья

Ранее сайт NASA сообщил: "Экипаж 35-й экспедиции сообщил, что видел маленькие белые хлопья, плывущие от секции P6 Международной космической станции. Экипаж использовал видеокамеры и Центр управления полетами использовал внешние телевизионные камеры, чтобы получить дополнительные данные с целью более точно определить место утечки".

Экипаж подтвердил Хьюстону, что скорость утечки аммиака из системы охлаждения возросла.

Аммиак используется для охлаждения систем электроснабжения станции. Каждая солнечная батарея имеет свой собственный независимый контур охлаждения. Утечка в этом месте встречалась и раньше, сообщает NASA.

В ноябре прошлого года американские астронавты также внепланово выходили в открытый космос, чтобы ликвидировать утечку аммиака. Учитывая токсичность аммиака даже в малых концентрациях, астронавты работали в космосе с особой осторожностью, чтобы капли вещества не попали внутрь станции. Во время работ они отключили старый и подсоединили новый радиатор, заправляли аммиаком систему терморегулирования.