Турецкий суд пришел к выводу, что у правоохранительных органов нет убедительных доказательств виновности Алпарслана Челика, арестованного по подозрению в убийстве российского пилота Олега Пешкова
Города и Страны
 
 
 
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, в свою очередь, уже заявил, что российское внешнеполитическое ведомство проверяет информацию о снятии обвинений с Челика
Moscow-Live.ru
 
 
 
Посольство РФ в Турции пока отказывается комментировать сложившуюся ситуацию журналистам
Global Look Press
 
 
 
Местные СМИ ранее распространили признание Челика в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Однако позже подозреваемый заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и подобных приказов не отдавал
Reuters

Турецкий суд пришел к выводу, что у правоохранительных органов нет убедительных доказательств виновности Алпарслана Челика, арестованного по подозрению в убийстве российского пилота Олега Пешкова. Местная прокуратура сняла с него все обвинения, и, как передает турецкий телеканал Oda TV, Челик уже в ближайшее время будет отпущен из-под ареста и окажется на свободе.

Ранее Челик неоднократно утверждал, что не отдавал приказ стрелять в российского пилота, а наоборот, призывал не убивать Пешкова. По информации СМИ, анализ видеозаписей с места событий, сделанных в момент гибели россиянина, доказал правоту слов Челика. Именно после этого турецкие правоохранительные органы и приняли решение об отказе от уголовного преследования.

"Рассмотрев свидетельства в пользу этой версии и против нее, прокурор решил, что нет оснований для его уголовного преследования", - рассказал журналистам агентства Reuters адвокат Челика Мурат Устюндаг. При этом он добавил, что его клиент по-прежнему находится под стражей в рамках дела о незаконном владении оружием.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, в свою очередь, уже заявил, что российское внешнеполитическое ведомство проверяет информацию о снятии обвинений с Челика, передает агентство "Интерфакс". Посольство РФ в Турции пока отказывается комментировать сложившуюся ситуацию журналистам.

Еще накануне адвокат Челика объявил журналистам о том, что прокуратура турецкого города Измир приняла решение не возбуждать уголовное дело в отношении его клиента.

"Прокуратура изучила имеющиеся у нее улики и доказательства по эпизоду с убийством российского летчика. Было решено не предъявлять ему обвинений в убийстве пилота в связи с недостаточностью доказательств личной причастности Челика к этому", - сообщил он.

Тогда же юрист напомнил, что в отношении Челика до сих пор не было возбуждено ни одного уголовного дела. "Остается обвинение в незаконном ношении и хранении оружия. Но по этому вопросу официальное решение еще не принято, прокуратура продолжает изучать материалы следствия. Сам Челик по-прежнему находится в тюрьме под стражей, ожидая суда", - отмечал Устюндаг.

Напомним, Алпарслан Челик и еще 14 подозреваемых были задержаны 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Сообщается, что несколько задержанных недавно вернулись из Сирии, где они воевали на стороне боевиков.

Местные СМИ ранее распространили признание Челика в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Однако позже подозреваемый заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и подобных приказов не отдавал.

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик - Константин Мурахтин - был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Вскоре после инцидента Альпарслан Челик выступил с заявлением о том, что российских пилотов расстреляли его бойцы. В качестве доказательства он показал журналистам часть парашюта. Челик объяснил, что убийство россиянина стало местью за бомбардировки местных туркменов.

Челик - сын экс-мэра города Кебан, избранного на пост от ультраправых националистов.

Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России (посмертно). Морской пехотинец Александр Позынич, погибший в ходе эвакуации выжившего штурмана бомбардировщика Константина Мурахтина, награжден орденом Мужества.